torrents.ru
 
 
 

Никто из правообладателей не хочет брать на себя ответственность за блокировку домена torrents.ru, сообщает GZT.ru. В компании Autodesk заявили, что не причастны к закрытию сайта. В "1C" затруднились прокомментировать ситуацию вокруг torrents.ru.

В Ассоциации DVD-издателей и в московском отделение Международной федерации производителей фонограмм (IFPI) также говорят, что у них были претензии к сайту, но они не были инициаторами его закрытия.

А директор по связям с общественностью регистратора Ru-Center Антон Воробьев на днях в интервью телеканалу "Россия-24" заявил, что прокуратура перегнула палку.

Кроме того, отмечает газета, сайт torrents.ru сотрудничает с правообладателями и блокирует раздачи по их требованию. Например, на портале невозможно скачать нелицензионную копию софта Microsoft или той же "1C".

Напомним, что российский регистратор Ru-Center по указанию прокуратуры приостановил делегирование домен torrents.ru 18 февраля.

Представители торрент-портала утверждают, что блокировать сайт можно только по решению суда, но в Ru-Center парируют, что у них были связаны руки соответствующей договоренностью с прокуратурой.

Блокировка оказалась бесполезной

В интернете тем временем выложено предписание прокуратуры, в соответствие с которым был заблокирован torrents.ru. В этом документе написано, что уголовное дело было возбуждено против некоего гражданина Иванова А.Ю., который, находясь в помещении ООО "Эль-Гуна" на улице Чертановская, скачал с помощью torrents.ru на жесткий диск компьютера программу "Autodesk AutoCAD 2009" и получил за это вознаграждение в 1500 руб.

В постановлении также говорится, что через сайт torrents.ru регулярно распространяется вредоносное и пиратское ПО, что "влечет за собой нарушение авторских прав компании "Autodesk Inc", ЗАО "1C" и других законных правообладателей в крупных и особо крупных размерах.

Ввиду массового характера нарушений было решено приостановить делегирование доменного имени torrents.ru, а также проверить владельцев портала на предмет причастности к преступлениям.

Администрация torrents.ru сообщила о том, что продлит до 1 апреля свободное скачивание материалов вне зависимости от рейтинга. На сленге пользователей торрентов такая акция называется "фрилич". Первоначально "халява" была объявлена только на несколько последних дней февраля, но теперь владельцы сайта решили снять ограничения на более длительный срок.

Таким образом торрент-портал ответил на решение прокуратуры прекратить делегирование доменного имени torrents.ru, который ежедневно посещало около 1 млн человек. Правда, блокировать ресурс оказалось бесполезным делом - почти сразу его зеркало возникло по адресу rutracker.org.