zox.ru
 
 
 

Компания Sony распространила официальное сообщение, где прокомментировала ситуацию с глобальным сбоем онлайн-платформы Playstation Network. По словам представителей Sony, ошибка в сервисе была вызвана программным сбоем, аналогичным тому, что в свое время был вызван так называемой проблемой Y2K, когда из-за наступления 2000 года компьютеры "перепутали" даты.

Неполадки связаны с особенностями календаря: консоль не смогла перейти на новую дату, так как не знала, что 2010 год не является високосным. С наступлением второго марта часы синхронизировались, и консоли начали приходить в себя, сообщает ZoX.ru.

Представители Sony уточнили, что возможности подключиться к PSN лишились только владельцы старых моделей PlayStation 3 (их часто называют "толстыми"). На новых уменьшенных консолях ошибка не возникает.

Журналисты отмечают, что геймеры не могли во время сбоя проверить заработанные в играх трофеи и использовать динамические темы в меню XrossMediaBar (XMB). Кроме того, у многих пользователей не запускались некоторые игры. При этом отмечается, что неполадки возникли даже на тех консолях, которые не были подключены к интернету.

Ошибка 8001050F появилась в ночь с 28 февраля на 1 марта по московскому времени.

Согласно сообщениям пользователей из совершенно разных регионов мира, в результате сбоя пропали достижения, а многие игры, в том числе и свежий эксклюзив Heavy Rain, попросту отказываются запускаться, "выкидывая" пользователя на главную страницу интерфейса XMB. Были также сообщения, что консоли сбросили системную дату на 31 декабря 1999.