RTVi
 
 
 

Организация Free Software Foundation Europe ("Фонд свободного ПО - Европа")объявила о том, что она присоединяется к антимонопольному разбирательству против корпорации Microsoft в Европе и планирует подать запрос на признание ее в указанном деле "заинтересованной третьей стороной".

В ходе данного разбирательства, как сообщает OpenNet.ru, регулирующие органы ЕС занимаются изучением права корпорации Microsoft включать в состав стандартной поставки операционных систем Windows своего web-браузера Internet Explorer, игнорируя приложения от третьих сторон.

Первая жалоба была инициирована норвежской компанией Opera, позже к ней присоединились разработчики браузера Mozilla из Mozilla Foundation и Chrome из Google, которые сообщили, что намерены всячески сотрудничать с Еврокомиссией и будут самым тщательным образом следить за ходом дела. Единственным игроком рынка браузеров, который пока хранит молчание, остается компания Apple.

Представители Opera Software, Mozilla Foundation и Google активно участвуют в данном деле, пытаясь заставить софтверного гиганта или исключить Internet Explorer из состава Windows, или же предлагать пользователю при установке выбор из нескольких альтернативных продуктов.

Руководство Free Software Foundation Europe объясняет свое желание помочь антимонопольному разбирательству своими твёрдыми принципами по отстаиванию повсеместной свободы выбора и пропаганде открытых стандартов.

Советник Free Software Foundation в Европе Карло Пиана заявил: "Мы никогда не успокоимся со своими требованиями восстановления честной конкуренции и одинакового отношения ко всем игрокам рынка".