Страница Джошуа Кауфмана в Facebook.com

{pic_1}Владелец украденного в Калифорнии ноутбука MacBook нашел вора с помощью встроенной вебкамеры и шпионской программы, сообщает британская газета The Daily Mail.

Дизайнер Джошуа Кауфман лишился своего ноутбука еще в марте, обращение в полицию не дало мгновенных результатов.

Пострадавший, скорее всего, так и остался бы без ноутбука, поскольку подобные преступления раскрываются достаточно редко, однако ему на помощь пришло предварительно установленное приложение Hidden, предназначенное как раз для подобных случаев.

Вор, как оказалось, не стал форматировать жесткий диск и не заметил программу слежения, в результате чего Кауфман получил целый набор его фотографий, включая фото в кровати и в автомобиле, а также адрес электронной почты и данные о местонахождении.

{pic_2 c}

Полученная Кауфманом информация позволила полиции найти вора, 31 мая преступник был задержан.

Приложение Hidden - это бесплатная программа защиты для ноутбуков Mac. Приложение функционирует пассивно, в фоновом режиме, в операционной системе Mac OS, и никак не отображается в интерфейсе.

Однако если зайти на специальный веб-сайт с другого компьютера и удаленно активировать эту программу на своем компьютере, то Hidden откликнется на зов владельца и вышлет на удаленный компьютер данные о своем местонахождении, в том числе о подключенных WiFi-сетях, IP и всем остальном, что поможет поймать вора по горячим следам или найти потерянный Mac.

Тем не менее, стоит признать, что Hidden не слишком надежная защита от кражи, поскольку сколько-нибудь сообразительным злоумышленникам не составит особого труда удалить приложение или просто отформатировать жесткий диск.