Компания NtechLab, создавшая сервис FindFace, предназначенный для поиска пользователей соцсети "ВКонтакте" по фотографии, объявила о прекращении работы над проектом и поэтапном закрытии FindFace с 1 июля.

Как сообщили представители NtechLab изданию VC.ru, компания намерена сосредоточиться на разработке решений для государства и бизнеса. Продавать FindFace разработчики не планируют, а на сайте сервиса говорится, что теперь он доступен только платным подписчикам.

Компания NtechLab была основана в 2015 году, а годом позже разработанный ею алгоритм распознавания лиц, способный найти человека среди 1 млрд лиц за полсекунды, был использован в приложении FindFace. По данным компании, сейчас число активных пользователей сервиса не превышает 1,2 млн человек.

В мае 2017 года NtechLab привлекла 1,5 млн долларов инвестиций от фонда Impulse, в котором участвует Роман Абрамович, и группы частных инвесторов во главе с первым заместителем гендиректора Tele2 Александром Провоторовым. В прошлом году алгоритм NtechLab был признан лучшим в соревновании технологий распознавания лиц, которое провели Американское агентство передовых исследований в области разведки (IARPA) и Национальный институт стандартов и технологий США (NIST).

В марте этого года управление МВД России по Рязанской области представило первый в России мобильный биометрический комплекс (МБК), оснащенный технологией распознавания лиц от NtechLab. Ранее алгоритм компании был внедрен в московскую городскую систему видеонаблюдения.