МГУ
 
 
 

Российские физики из МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с коллегами из зарубежных институтов вырастили органические полупроводниковые кристаллы с рекордно высокой светоизлучательной способностью, пишет N+1. Статья, посвященная этой работе, была опубликована в журнале Applied Materials and Interfaces.

"Новые материалы можно использовать для создания гибкой и прозрачной электроники, а использованный учеными метод синтеза значительно дешевле аналогов", - говорится в пресс-релизе МГУ.

В качестве основы для выращивания кристаллов ученые использовали тиофен-фениленовые олигомеры, синтезированные для них коллегами с химического факультета МГУ и Института синтетических полимерных материалов РАН. Из полученных молекул ученые выращивали органические полупроводниковые кристаллы методом кристаллизации из раствора и из паровой фазы.

До сих пор считалось, что кристаллы, полученные путем кристаллизации из паровой фазы, более свободны от примесей и представляют собой более чистые структуры. Однако полученный результат опроверг эту теорию. Так, квантовый выход кристаллов (отношение среднего числа излученных квантов к числу поглощенных), полученных исследователями из раствора, составил 60%, в то время как у кристаллов, полученных из паровой фазы, этот показатель составил 38%.

"Мы уже нашли причины такого высокого квантового выхода, но еще не готовы их обнародовать. Это дело нашего будущего исследования", – отметил руководитель группы ученых профессор Дмитрий Паращук.

Специалисты полагают, что полученные кристаллы в перспективе могут найти применение в светотранзисторах и в органической оптоэлектронике, однако на данной стадии исследований это всего лишь предположение. Кроме того, физики рассматривают возможность применения новых кристаллов для создания органических полупроводниковых лазеров с электрической накачкой.