NEWSru.com
 
 
 

Высокий суд Парижа обязал всех работающих во Франции операторов связи и все поисковые системы заблокировать доступ к нескольким сайтам, которые он счел нарушителями авторских и смежных прав. О таком решении в пятницу сообщили организации, объединяющие французских кинематографистов, пишут "Ведомости".

Как уточняет газета, в сообщении кинематографистов говорится, что блокировке подлежат сайты Allostreaming.com, AlloshowTV.com, Alloshare.com и Allomovies.com.

- В Голландии Google грозит штраф за нарушение местного закона о защите личных данных

По данным Reuters, всего суд закрыл 16 сайтов (их полный список приведен, в частности, на сайте PC Inpact. - Прим. NEWSru.com). Доступ к ним должен быть перекрыт в течение 15 дней со дня решения суда, а общее время блокировки - год. Правообладателям удалось доказать, что эти сайты, полностью посвященные размещению фильмов и сериалов, нарушают их права, говорится в тексте решения суда, которое цитирует французское издание Obsession.

Союзы правообладателей начали массированную атаку на интернет-пиратов в конце 2011 года, инициировав серию разбирательств в парижском Высоком суде. Они занялись этим после того, как поисковики отказались добровольно удалять ссылки на сайты по просьбе правообладателей. Сайты были ориентированы на французскую аудиторию и предлагали пользователям огромное количество фильмов для просмотра в режиме стриминга.

Заблокировать доступ к пиратским сайтам должны операторы Orange, Bouygues Telecom, Numericable, Free, SFR и Darty Telecom. А поисковики Google, Bing (от Microsoft), Yahoo! и Orange суд обязал прекратить индексировать эти сайты и не выдавать ссылки на них по запросу. Суд обнародовал решение 29 ноября вечером.

"Это первое судебное решение такого рода, по крайней мере в тех областях, за которыми мы следим, - фильмы и музыка", - сказал "Ведомостям" президент Международной ассоциации кинематографистов (MPA) в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Крис Марсич: ассоциация пыталась решить проблему в досудебном порядке, но не получилось.

В пятницу Google перестал выдавать ссылки на упомянутые в решении суда сайты, отмечают "Ведомости". Однако Google обосновал решение не постановлением парижского суда, а сослался на закон США о копирайте в цифровую эпоху. Представитель Google сказал Reuters, что компания разочарована решением французского суда и будет обжаловать его.

В России правообладатели не раз заявляли, что поисковики должны убирать ссылки на пиратские сайты. Такая возможность была даже заложена в один из проектов поправок к "антипиратскому закону".

Ранее представители поисковиков не раз заявляли, что их компании не должны отвечать за контент, который находится на других сайтах.