Global Look Press

Китайская компания Lenovo, один из крупнейших поставщиков персональных компьютеров в мире, приступила к разработке собственного процессора для мобильных устройств. Ожидается, что новые чипы будут использоваться в планшетниках и смартфонах компании следующего поколения, сообщает Финам-Технологии со ссылкой на EETimes.

Последние годы в подразделении Lenovo, занимающемся разработкой микросхем, трудится всего десять инженеров, но к середине года их число возрастет примерно до ста. Это позволит производителю полностью контролировать набор функций, производительность и возможности своих смартфонов и планшетов, а, возможно, также и существенно расширить линейку мобильных устройств.

Техноблог Android Community предполагает, что Lenovo решила самостоятельно выпускать процессоры, чтобы сохранить независимость от поставщиков. Сейчас среди производителей процессоров для смартфонов и планшетников Lenovo значатся MediaTek, Samsung и Qualcomm, а смартфоны Lenovo K800 и Lenovo K900 работают на процессорах Intel Atom с архитектурой x86. Недавно, однако, Samsung отказался поставлять китайскому гиганту новейшую версию своего процессора Exynos.

Напомним, Apple и Samsung сами разрабатывают чипы для своих аппаратов, но производством процессоров для мобильных устройств Apple все равно пока что занимается Samsung. Другие производители чаще всего используют процессоры Snapdragon производства Qualcomm. Недавно тайваньская компания HTC также решила заняться разработкой процессоров в сотрудничестве с ST-Ericsson, совместным предприятием шведской Ericsson и франко-итальянской STMicroelectronics.

Компания Lenovo Group Limited была основана в 1984 году "группой китайских ученых" на средства Академии наук КНР. Первоначально компания носила название New Technology Developer Incorporated, а затем - Legend, и специализировалась на поставках компьютерной техники в Китай. В 2003 году компания сменила название на Lenovo, а в декабре 2004 года приобрела подразделение по производству персональных компьютеров IBM за 1,25 млрд долларов. По условиям сделки Lenovo могла использовать бренд IBM до 2010 года, и сейчас все ее продукты выпускаются только под маркой Lenovo. Компания активно развивает свои линейки смартфонов и планшетников (IdeaPhone и IdeaPad) с 2009 года.

Сегодня Lenovo входит в пятерку крупнейших мировых производителей персональных компьютеров (вместе с HP, Dell, Acer и Asus). При этом Lenovo зарегистрирована в Сингапуре, а штаб-квартира корпорации назодится в городе Перчейз, штат Нью-Йорк (США). Основные операционные офисы находятся в Пекине и Рейли (штат Северная Каролина, США).