Архив NEWSru.com

Минпромторг считает оптимальным вариантом реализации положений "закона Яровой" о хранении операторами значительных массивов данных абонентов создание распределенной системы центров обработки данных, пишет газета "Ведомости".

По словам представителя Минпромторга, в рамках исполнения поручения президента Минкомсвязи, ФСБ и Минпромторг предложили два варианта создания систем хранения и обработки данных, необходимых для исполнения закона.

Первый из этих вариантов предполагал расширение существующей системы оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), которая в настоящее время используется для записи трафика конкретных пользователей, который хранится в течение 12 часов. Реализация этого сценария была возможна с использованием существующих мощностей российских производителей, но потребовала бы "значительных финансовых затрат". При этом примерную сумму представитель ведомства не назвал.

Вторая модель, которая предусматривала создание центров обработки данных, в итоге была признана более перспективной. Как отметил представитель Минпромторга, ЦОДы могут быть созданы на базе входящего в "Ростех" Национального центра информатизации (НЦИ), назначение которого единым оператором системы хранения данных позволит унифицировать технические решения и вовлечь в работу отечественных производителей радиоэлектроники.

По словам представителя ведомства, этот подход также позволит операторам связи заменить разовые капитальные инвестиции в собственную инфраструктуру на операционные платежи. При этом он уточнил, что операторы уже подготовили предложения по техническим требованиям к оборудованию, а российские производители подтвердили возможность его выпуска. Дальнейшими техническими вопросами создания системы будет заниматься специальная рабочая группа, в которую вошли представители Минпромторга, Минкомсвязи, ФСБ и отечественных производителей оборудования.

Напомним, что "закон Яровой", подписанный 7 июля, обязывает операторов с 1 июля 2018 года до полугода хранить весь трафик клиентов, включая записи разговоров. При этом сведения о самих фактах передачи информации необходимо будет хранить в течение трех лет. На минувшей неделе стало известно, что затраты операторов на исполнение этих требований могут составить 10 трлн рублей.