Samsung Mobile / YouTube

Компания Samsung в рамках презентации, приуроченной к открытию берлинской выставки IFA 2016, представила смарт-часы Gear S3 Classic и чуть более агрессивные в плане дизайна Gear S3 Frontier, которые пришли на смену прошлогодним часам Gear S2.

Как пишет Phone Arena, новые модели часов стали больше и толще предшественников. Обе версии получили круглый дисплей диаметром 1,3 дюйма с разрешением 360*360 пикселей и защитным стеклом Gorilla Glass. Gear S3 Classic и Gear S3 Frontier работают на базе двухъядерного процессора с тактовой частотой 1 ГГц, объем оперативной памяти устройств составляет 768 МБ, а встроенной - 4 ГБ.

Корпус новых смарт-часов защищен от пыли и влаги по стандарту IP68, а вращающийся безель был усовершенствован по сравнению с предыдущим поколением устройств. Еще одной особенностью часов является наличие встроенного динамика, который позволяет использовать часы в качестве плеера (для загрузки музыки отведено 2 ГБ памяти). Также обе модели оснащены альтиметром, барометром, модулями GPS и NFC и поддерживают режим постоянного отображения циферблата (Always-on display), а также рукописный ввод текста.

Емкость аккумулятора новых часов составляет 380 мАч. Согласно заявлениям производителя, батарея обеспечивает часам до четырех дней работы в автономном режиме. При этом когда уровень заряда аккумулятора опускается ниже 5%, часы отключают все функции, за исключением отображения текущего времени. Gear S3 Classic и Gear S3 Frontier работают под управлением фирменной OC Tizen. Как отмечают в компании, в настоящее время в магазине приложений доступно 10 тысяч программ для них.

Согласно планам Samsung, продажи новых смарт-часов начнутся в октябре. Модель Gear S3 Classic будет продаваться в версии с модулем Bluetooth и обойдется покупателям примерно в 350 долларов США. В свою очередь, часы Gear S3 Frontier получат версию с LTE-модулем и появятся в продаже чуть позже.