cnews.ru
 
 
 

В сентябре на российском рынке появится гибридное устройство Highscreen Alex, совмещающего функции ридера и планшета. Стоимость устройства, называемого производителем веббук, составит менее 15 тыс. рублей. Производит устройства тайваньская Spring Design. В США продажи этого дивайса начались несколько месяцев назад, сообщает CNews.ru.

Единственным аналогом такого устройства на мировом рынке является букридер Nook от американской книготорговой сети Barns&Noble. В Россию официально Nook не поставляется, но его можно купить в некоторых интернет-магазинах.

Устройство оснащено двумя дисплеями. Верхний экран с диагональю 6 дюймов на базе технологии e-ink (электронные чернила) предназначен для чтения текстов.

Расположенный под ним цветной жидкокристаллический сенсорный дисплей (3,5 дюймов) работает на базе платформы Android и используется для управления устройством, а также для интернет-серфинга, работы с мультимедийными файлами и мессенджерами, установки и запуска различных приложений, например, электронных словарей.

В режиме отображения контента на цветном экране устройство работает до шести часов. Однако во время чтения текстов этот экран можно отключить: тогда устройство будет потреблять столько же энергии как обычный ридер и обеспечит до 7500 перелистываний электронных страниц (до 2-х месяцев работы).

Устройство не привязано к какому-то одному интернет-магазину, а поиск и закачку контента можно осуществлять без помощи ПК. В памяти Highscreen Alex содержится пакет программного обеспечения для доступа к электронному контенту из различных источников, в том числе бесплатных.