donbass.ua
 
 
 

Презентация новой операционной системы для смартфонов Microsoft Windows Phone 7 состоится в Нью-Йорке 11 октября, а продажи аппаратов на ее базе начнутся месяц спустя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The Wall Street Journal. Европейская же презентация новинки, по слухам, ожидается десятью днями позднее.

Информированные источники рассказали американским журналистам, что поначалу продавать аппараты с Windows Phone 7 будет только один американский оператор - AT&T (ему же принадлежат эксклюзивные права на обслуживание Apple iPhone). В ноябре компания представит три смартфона от корейских производителей Samsung Electronics, LG Electronics и тайваньской HTC.

Аналитики отмечают, что выпуск Windows Phone 7 очень важен для Microsoft, поскольку за последние годы под натиском сильных конкурентов компания существенно сдала свои позиции на рынке смартфонов.

Прежняя мобильная операционная система компании - Windows Mobile, некогда выступавшая одним из основных игроков на рынке, уже не может полноценно конкурировать с Google Android и Apple iOS.

По данным исследовательской компании Gartner, доля Windows Mobile на мировом рынке смартфонов за последний год уменьшилась с 9,3% до 5%, тогда как доля Android выросла с 1,8% до 17,2% (данные для второго квартала 2010-го в сравнении с тем же периодом 2009 года).

Главными преимуществами новой платформы Microsoft должны стать кардинально переработанный интерфейс, а также продвинутые возможности для приложений, игр и общения в социальных сетях.

Microsoft также обещает жестко контролировать как аппаратные требования к смартфонам на Windows Phone 7, обеспечивая таким образом их высокую производительность, так и выпуск программ для платформы сторонними разработчиками через магазин приложений Windows Marketplace.