rkn.gov.ru
 
 
 

Роскомнадзор внес в Реестр запрещенных сайтов ресурс refoteka.ru, на котором размещаются рефераты, контрольные, курсовые и дипломные работы, сообщает CNews со ссылкой на данные картотеки anitzapret.info.

Причиной блокировки сайта стало решение Ленинского районного суда Ставрополя, принятое по иску местного прокурора. Суд поддержал доводы прокурора о том, что на данном сайте неопределенному кругу лиц предлагается скачать уже имеющиеся курсовые и дипломные работы либо приобрести их за денежные средства, в то время как научные труды являются объектом интеллектуальной собственности.

Как отмечает TJ, сайт был внесен в реестр Роскомнадзора еще в мае этого года, а в начале октября его снова внесли под новым IP. По всей видимости, это первый случай использования новой версии "антипиратского" закона для борьбы с сайтами, распространяющими именно рефераты.

В то же время "антипиратский" закон уже применялся для блокировки ресурсов с учебниками и "решебниками". В 2015 году издательство "Экзамен" выиграло четыре иска против сайтов, распространяющих такие издания, а в 2016 году ряд ресурсов с учебниками и сборниками готовых домашних заданий подвергся "вечной" блокировке.