ASUS
 
 
 

Тайваньская компания ASUSTek (Asus), производящая для Google планшетник Nexus 7, похвасталась впечатляющими результатами: каждый месяц выпускается миллион этих гаджетов.

В очередном квартальном отчете Asus пишет, что Nexus 7 вначале продавался по 500 тыс. штук в месяц, затем объемы продаж выросли до 600-700 тыс., а сейчас приблизились к 1 млн единиц, сообщает "Сотовик.ру".

Дебютировавший в середине июля 7-дюймовый Google Nexus 7 принес мощную четырехъядерную производительность Nvidia Tegra 3 и новинки Android 4.1 Jelly Bean. И, самое важное, он был предложен по очень агрессивной цене в 200 и 250 долларов за модели с 8 и 16 Гбайт встроенной флеш-памяти.

Устройство было названо многими обозревателями одним из лучших в своей ценовой категории, однако Google и Asus до сих пор не раскрывали статистику продаж.

В конце октября Google обновила Nexus 7, предложив 16- и 32-Гбайт варианты по 200 и 250 долларов. В середине ноября появится 32-Гбайт Nexus 7, оборудованный сотовыми коммуникациями 3G HSPA+, его стоимость составляет 300 долларов. Обновление линейки Nexus 7 только усилит потребительский интерес к нему.

Кроме того, на этой неделе Google представил флагманский 10-дюймовый планшетник Nexus 10 по цене от 399 долларов (в США).

Лидер рынка, Apple в последнем квартале продала 14 млн iPad, всего же реализовано 100 млн "яблочных" планшетников.

На прошлой неделе Apple представила компактную версию своего планшета iPad mini с 7,9-дюймовым экраном стоимостью в 329 долларов. Ранее онлайн-ритейлер Amazon выпустил новые планшеты Kindle Fire HD с экранами высокого разрешения - минимальная цена на 7-дюймовую версию устройства составляет 199 долларов.