Global Look Press

Американец по имени Салихин Кондокер, жена которого получила три огнестрельных ранения во время теракта, произошедшего в Сан-Бернардино 2 декабря прошлого года, поддержал позицию компании Apple, отказавшейся выполнять требование суда взломать для ФБР iPhone террориста Саида Фарука, сообщает Buzzfeed.

В письме, адресованном судье Шери Пим, принявшей решение в пользу ФБР, Кондокер сообщил, что поначалу отказ Apple сотрудничать с властями огорчил его, но затем он понял, что противостояние компании с правоохранителями затрагивает не один конкретный смартфон. Кондокер также отметил, что разделяет опасения Apple по поводу того, что создание специального ПО для взлома iPhone Фарука поставит под угрозу миллионы пользователей устройств компании.

Кроме того, он выразил сомнения в том, что iPhone Фарука может содержать полезную для расследования информацию. "Это был служебный телефон. Такой же iPhone был у моей жены, и она не пользовалась им в личных целях", – написал Кондокер, отметив, что власти округа имели доступ к устройству Фарука и было бы странно использовать его для планирования преступления.

"Я уверен, что исход этого дела будет иметь большое значение для всего мира. Спецслужбы разных стран захотят получить доступ к ПО, которое требует разработать ФБР, и оно будет использоваться для слежки за простыми людьми. Америка должна гордиться Apple и защищать компанию, а не разрушать ее. Я поддерживаю Apple в этом деле и надеюсь, что суд поступит так же", – отметил Кондокер в заключительной части письма.

Buzzfeed напоминает, что ранее глава полиции Сан-Бернардино также усомнился в том, что рабочий iPhone террориста может содержать важную для ФБР информацию.

Ранее позицию Apple в споре с ФБР поддержали Google, Facebook и Twitter. В то же время основатель Microsoft Билл Гейтс встал на сторону ФБР. О намерении добиться от Apple исполнения требования суда также сообщил адвокат, представляющий интересы родственников погибших во время атаки в Сан-Бернардино.