Global Look Press

Отдел антимонопольных расследований Федеральной комиссии по торговле США (FTC) начал расследование в отношении сервиса микроблогов Twitter.

FTC уже опросила несколько компаний-разработчиков приложений в окружении Twitter о том, как действия сервиса сказались на их бизнесе, сообщает CNN. FTC нередко проводит плановые проверки компаний на соответствие антимонопольному законодательству, так что расследование может оказаться и вполне рутинной процедурой.

Однако в числе опрошенных оказалась и компания UberMedia, которая создала ряд сторонних приложений для Twitter - Echofon, TweetUp, Twidroyd и UberTwitter. Как напоминает издание, между Twitter и UberMedia в последнее время сложились сложные отношения.

Так, в феврале администрация Twitter закрыла на несколько дней доступ к приложениям Twidroyd и UberTwitter. Затем Twitter вмешался в сделку UberMedia, которая планировала приобрести приложение TweetDeck, и сам купил приложение.

Как отмечает Digit.ru, в последнее время Twitter все больше превращается из "идейного стартапа" в коммерческое предприятие. А администрация ресурса пытается взять под контроль экосистему, которая сложилась вокруг сервиса микроблогов.

В мае компания приобрела популярное приложение-клиент TweetDeck. В начале июня сервис при поддержке фотохостинга Photobucket запустил функцию загрузки и хранения фотографий непосредственно на сайте Twitter.com, а также свою систему автоматического сокращения длины интернет-ссылок.