microsoft.com

Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP. Реализовывать уже имеющиеся копии Windows XP продавцы и производители компьютеров смогут лишь до конца 2008 года.

"Когда Windows Vista дебютировала в январе 2007 года, мы объявили ее лучшей операционной системой, которую мы когда либо создали. "Windows Vista прекрасна!," - восхищалась "New York Times". По меньшей мере миллионы из вас с этим согласились", - говорится в обращении Microsoft к клиентам.

В настоящее время Microsoft продала уже более 140 миллионов экземпляров Windows Vista. При этом 71% пользователей Vista считают, что она лучше своих предшественников, утверждает Microsoft.

Некоторые пользователи Windows не согласны со смертью XP, выпущенной в 2002 году, считая, что "похороны" преждевременны. В интернете даже появился сайт, где можно подписаться под петицией о продлении срока продаж XP, отмечает РИА "Новости".

Однако на деле, никакой трагедии не случилось, так как пользователям XP обещана техподдержка до 2014 года. При покупке нового компьютера придется работать с Vista, но в то же время современные ПК и ноутбуки вполне отвечают аппаратным требованиям Vista.

Не стоит забывать и о том, что и сама Vista "прожила" уже половину срока своей жизни, так как в январе 2010 года ожидается появление Windows Seven. Можно предположить, что через полтора года история повторится: пользователи будут требовать спасти Vista, выступая против седьмой версии Windows.

По данным сервиса статистики Liveinternet.ru на 30 июня 2008 года, в рунете доминирует Windows XP - ее используют 82% пользователей, Vista занимает второе место с 8,4%. Примечательно, что 2,2% пользователей "сидят" на Windows 2000. Оставшиеся 7% рунетчиков используют малопопулярные ОС, доля каждой из которых не превышает 0,3-0,8%. За понедельник Liveinternet зафиксировал в рунете 15,7 млн человек.