Global Look Press

Компания Microsoft готовит к выпуску операционную систему Windows 10 Cloud, которая будет представлять собой упрощенную версию обычной OC Windows 10. Об этом сообщает издание International Business Times со ссылкой на осведомленные источники.

Предполагается, что новая OC разрабатывается, чтобы составить конкуренцию Chrome OS компании Google, которая устанавливается на недорогие "хромбуки". Возможно, Windows 10 Cloud будет напоминать операционные системы Windows RT и Windows 8.1 с Bing. Обе эти недорогие версии Windows 8 так и не смогли прорваться на большой рынок.

Как пишет CNews, отсылка к "облачной Windows" впервые была замечена в Windows 10 SDK для сборки версии 15003. Поначалу предполагалось, что Windows 10 получит возможность обмениваться информацией с облачным сервисом Microsoft - Azure, также рассматривалась возможность появления совершенно нового облачного сервиса компании. Однако не исключено, что новая ОС может и не иметь ничего общего с облачными сервисами, а слово "облако" в его названии является отсылкой к облегченной версии традиционной Windows, способной работать на недорогом и малопроизводительном оборудовании и поддерживать только приложения Универсальной платформы Windows, доступные в магазине Windows Store.

В настоящее время неизвестно, когда Microsoft представит Windows 10 Cloud. Не исключено, что ОС может быть презентована в апреле, одновременно с обновлением Creators Update для Windows 10.