Global Look Press

Ученые из из Университета Джонса Хопкинса (США) прибегли к помощи популярного сервиса микроблогов Twitter для наблюдения за эпидемией гриппа, которая в этом сезоне в Северной Америке выдалась особенно тяжелой.

По жалобам на грипп или его симптомы в Twitter ученые отмечают, как эпидемия обостряется и отступает в различных штатах, сообщают "Открытые системы".

Чтобы отсеять сообщения в Twitter, содержащие слово "грипп", но не указывающие на то, что сам отправитель болеет (соболезнования, обсуждение наиболее эффективных лекарств и т.п.), исследователи использовали методы наблюдения, основанные на технологиях лингвистического анализа.

Сперва они самостоятельно собрали посты от пациентов, а потом на основе накопленных данных создали статистический фильтр.

В результате система позволила отфильтровывать посты, описывающие реальные случаи заражения. Основываясь на полученных данных, ученые составили карту распространения эпидемии по каждому штату США. Полученные результаты соответствуют данным официальной статистики Центра контроля и предотвращения заболеваний, однако специалисты из Хопкинса утверждают, что получили свои данные быстрее.

Ученые надеются, что с помощью их способа можно будет отслеживать также географию других заболеваний.