3dnews.ru
 
 
 

Google планирует нанять целую армию программистов-разработчиков, менеджеров по продуктам, экспертов по работе с программой user-interface и других специалистов, имеющих отношение к разработке мобильных приложений.

Перед программистами будет поставлена задача создания уникальных приложений, способных повысить популярность Android на фоне iPhone и iPad, пишет газета "Ведомости".

Кроме того, Google уже перевела в мобильное подразделение несколько десятков инженеров и программистов, ранее работавших по другим направлениям.

Источники в Google рассказали журналистам, что таким образом компании надеется увеличить разработку мобильных приложений в рамках стратегии, направленной на усиление конкуренции с Apple.

Более того, на разработку мобильных приложения перебрасывают ряд нынешних сотрудников других подразделений интернет-гиганта.

В настоящее время Google все еще заметно уступает своему основному конкуренту на рынке мобильных приложений. Пользователям Android предлагается около 100 тыс. программ для скачивания и установки, в то время как магазин приложений Apple предлагает более 350 тыс. разработок.

По подсчетам аналитической компании Gartner, в 2011 году доходы от мобильных приложений должны утроиться и составить 15,1 млрд долларов, включая поступления от платных закачек и рекламы в бесплатных приложениях.