В Бразилии геймеры, возмущенные запретом властей на EverQuest и Counter-Strike, намерены начать публичные акции протеста и выйти на митинг. Об этом сообщает AFP.

Ожидается, что демонстрация протеста пройдет в субботу, 2 февраля, в центре Сан-Паулу. "Мы считаем запрет властей неконституционным, нарушающим права граждан", - говорят инициаторы митинга.

Ранее сообщалось, что правительство Бразилии решило запретить на территории страны компьютерные игры Counter-Strike и EverQuest. Причина в том, что "эти игры провоцируют геймеров к насилию и являются вредными для здоровья".

По решению суда, игры должны были быть удалены со всех компьютеров в стране. В случае нарушения этого запрета, нарушитель будет выплачивать штраф в 3 тысячи долларов ежедневно. Судья, принявший решение о запрете игр, назвал их "угрозой бразильской демократии, закону и общественной безопасности".

Следует отметить, что Counter-Strike и EverQuest отнюдь не самые "кровожадные" компьютерные игры. Достаточно вспомнить хотя бы Manhunt - продажи этой игры запрещены во многих странах мира именно из-за ее чрезмерной жестокости.