Фото NEWSru.com

Самоизоляция граждан и их переход на удаленную работу в связи с эпидемией коронавируса привели к росту спроса на ноутбуки и увеличению нагрузки на сети провайдеров. Также в последние две недели ритейлеры зафиксировали рост спроса на роутеры и модемы, пишет РБК.

Например, в "ВымпелКоме" (бренд "Билайн") сообщили о трехкратном росте продаж роутеров и модемов с 23 по 29 марта по сравнению с обычным уровнем. При этом дефицита этих устройств в магазинах оператора пока нет. В салонах "МегаФона" спрос на роутеры и модемы вырос вдвое с 16 по 22 марта и в 4,5 раза с 23 по 29 марта. "Тем не менее пока эта категория товаров представлена в наших магазинах в достаточном количестве", – сказал гендиректора компании "МегаФон Ритейл" Андрей Левыкин. Представитель МТС сообщил, что в последние две недели продажи USB-модемов и Wi-Fi-роутеров увеличились в три раза в Москве и в два раза – по всей России.

В интернет-магазине Ozon рассказали о росте продаж роутеров на 188% по сравнению с теми же неделями 2019 года. При этом продажи гарнитур и наушников выросли на 100%, а ноутбуков – на 232%.

Хотя в целом дефицита на рынке роутеров и модемов пока нет, нехватка этих устройств наблюдается в некоторых городах Московской области. Так, 31 марта роутеры закончились в пяти салонах сотовой связи в подмосковной Истре. "Раньше роутеры покупали редко — или на дачу, или для работы, примерно две штуки в месяц. А за несколько дней до закрытия торговых точек в ТЦ начали раскупать везде, где только можно. Было такое, что один за другим стояли и ждали очереди только за роутерами. Так что был дикий ажиотаж – многим нужна связь дома, обучение через интернет, работа из дома, да и вообще связь как таковая необходима", – сообщил сотрудник салона "МегаФона" в Химках.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 862 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа. Лидерами по количеству выявленных случаев являются США (почти 190 тыс.), Италия (около 106 тыс. случаев) и Испания (96 тыс. случаев). Далее идет Китай с примерно 82,3 тыс. случаев, но в Поднебесной распространение вируса удалось остановить. Всего от коронавируса умерло 42,4 тыс. человек, а излечилось больше 189 тыс. пациентов. В России официально насчитывается 2777 зараженных коронавирусом и 24 умерших.