Rutracker.org

Мосгорсуд постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении популярного торрент-трекера Rutracker.org, сообщают в понедельник "Ведомости" со ссылкой на судебные документы. Это уже второе решение суда в пользу правообладателей, поэтому сайт, согласно последней редакции антипиратского закона, может быть заблокирован навсегда.

Новое решение суда призвано обеспечить защиту авторских и смежных прав на книги четырех авторов: Гая Юлия Орловского, Василия Головачева, Алекса Орлова и Алексея Калугина, ссылки на произведения которых были обнаружены на страницах торрент-трекера. Иск в Мосгорсуд подал владелец прав на эти книги - издательство "Эксмо".

- Создатель интернет-магазина Silk Road, где продавали наркотики за биткоины, получил пожизненное

Если в течение трех дней администраторы Rutracker.org не уберут с сайта ссылки на этот контент, то ресурс будет включен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Это означает, что операторы связи заблокируют доступ к Rutracker.org всем пользователям рунета. Блокировка сайта продлится до тех пор, пока суд не вынесет решение по этому спору по существу.

Суд уже второй раз санкционирует блокировку Rutracker.org по новому антипиратскому закону, который начал действовать с 1 мая 2015 года. Этот закон позволяет правообладателям добиваться закрытия доступа к пиратским сайтам.

Прошлое определение Мосгорсуда к Rutracker.org было опубликовано в конце мая: тогда компании, входящие в музыкальный холдинг Warner Music Russia, потребовали удалить с сайта ссылки на песни группы Artik & Asti. Администрация трекера убрала этот контент.

Издательство "Эксмо" тоже уже применяло новый антипиратский закон: на прошлой неделе Мосгорсуд по иску "Эксмо" постановил заблокировать сайт knigian.net, напоминают "Ведомости".