ВТБ просит несколько сотен миллиардов рублей на докапитализацию
Архив NEWSru.com
ВТБ просит несколько сотен миллиардов рублей на докапитализацию
 
 
 
ВТБ просит несколько сотен миллиардов рублей на докапитализацию
Архив NEWSru.com

Первый вице-премьер Игорь Шувалов не считает, что российская банковская система столкнулась с неожиданными сложностями. "Ситуация ровно такая, как ее объясняет Банк России, - сказал он. - Мы обсуждаем, каким образом поддержать банки ликвидностью и фондированием, но никаких сложностей у банковской системы, которых мы не ожидали, нет".

Выступление Шувалова можно считать откликом на известие о том, что хакеры группы Shaltay Boltay опубликовали неформальную деловую переписку одного из руководителей секретариата первого вице-премьера, курирующего банковскую сферу. С весны 2014 года в этих письмах описывались негативные сценарии по российской банковской сфере. Ситуация в некоторых банках названа "катастрофической".

В одном из писем, выложенных в блоге и процитированных сегодня РБК, адресаты обсуждают критичное снижение уровня капитала банков группы ВТБ: по состоянию на 1 октября достаточность капитала ВТБ (норматив Н1) составляла 10,57%. Этот норматив не должен опускаться ниже 10%. У банка ВТБ24 этот показатель составляет 10,9%, у "Банка Москвы" - 11,19% (оба входят в группу ВТБ).

Как написали сегодня "Ведомости", ВТБ просит несколько сотен миллиардов рублей на докапитализацию, причем часть этой суммы банк хочет получить до конца года. Госбанку нужно более 100 млрд рублей, ближе к 200 млрд, подтвердил источник в группе ВТБ, из них 50-70 млрд - в этом году.

Схема предоставления этих средств обсуждается, продолжает он, основных вариантов три: ВТБ получит деньги из ФНБ и купит на них облигации Минфина, либо получит деньги от "Внешэкономбанка" и на соответствующую сумму купит бонды госкорпорации, либо через банк пойдут деньги ФНБ на инфраструктурные проекты - ФНБ даст ВТБ средства, чтобы тот профинансировал отобранные проекты.

Сопоставимое по размеру вливание в капитал от государства ВТБ в этом году уже получал. В сентябре ВЭБ конвертировал выданный в кризис субординированный кредит ВТБ в привилегированные акции, что увеличило его капитал на 214 млрд руб. Потребность госбанка в капитале источник в группе ВТБ объясняет приближением норматива достаточности капитала к установленному ЦБ минимуму в 10%. По российским стандартам достаточность капитала ВТБ на 1 июля составляла 11,09%, к 1 октября показатель опустился до 10,57%.

В I квартале ВТБ снизил чистую прибыль по МСФО в 40 раз по сравнению с аналогичным периодом 2013 года до 400 млн рублей. Сказались резервы, которые банк удвоил до 47,6 млрд рублей, - их пришлось увеличить из-за потерь на Украине и роста просрочки по розничным и корпоративным кредитам. По итогам года UBS прогнозирует чистую прибыль ВТБ около нуля.

Ранее агентство S&P сообщило, что прибыль госбанков съедают резервы, выделенные на украинский кризис. Украинский кризис сказался на российских банках ощутимее, чем ожидалось. По ним ударили не только потери собственных украинских "дочек", но и ухудшение платежеспособности российских заемщиков, работающих с украинским бизнесом. В этом году крупнейшие госбанки потратят на резервы по Украине четверть своих операционных доходов.