Производство сигарет с начала года сократилось на 5%, виноват "черный рынок"
Russian Look
Производство сигарет с начала года сократилось на 5%, виноват "черный рынок"
 
 
 
Производство сигарет с начала года сократилось на 5%, виноват "черный рынок"
Russian Look

Производство сигарет в России за девять месяцев 2013 года составило 283,3 миллиарда штук, или на 5,4% меньше, чем за тот период прошлого года, говорится в мониторинге социально-экономического развития Минэкономразвития.

"Причиной сокращения производства табачных изделий... стало вступление в силу с 1 июня 2013 года основных положений закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", - говорится в документе, который цитируют "Ведомости".

Вступивший в силу с июня "антитабачный закон" ввел жесткие ограничения на курение и продажу табака. Так, запрещено курить во многих общественных местах, в том числе на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.

С 12 июня производители обязаны размещать устрашающие картинки на пачках сигарет. С 18 ноября вступит в силу полный запрет на рекламу сигарет в СМИ и интернете.

В отчете Philip Morris International за III квартал указано, что отгрузки компании на всех рынках сократились на 5,7%, в том числе за счет незаконной торговли в России. О снижении производства в России в квартальном отчете сообщает и British American Tobacco.

Отрицательная динамика рынка связана с беспрецедентной индексацией ставок акциза, связанным с этим ростом розничных цен и смещением части спроса в сторону теневого табачного рынка, считает исполнительный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности Эдуард Воронцов.

Среднее изменение розничных цен на сигареты за январь - сентябрь 2013 года составило 26,57% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в 2006 году средняя стоимость пачки сигарет составляла 16 рублей, то сейчас - 43, а к 2015 году вырастет до 60 рублей только за счет повышения акцизов.