Инвесторы позитивно оценивают итоги встречи в Кремле
Архив NEWSru.com
Инвесторы позитивно оценивают итоги встречи в Кремле
 
 
 
Инвесторы позитивно оценивают итоги встречи в Кремле
Архив NEWSru.com

Представители бизнеса и банкиры, участвовавшие в четверг во встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, отмечают важность и своевременность этой встречи, передает "Интерфакс".

Участник встречи, председатель совета директоров, исполнительный директор Объединенной финансовой группы Чарлз Райан оценил как позитивный сам факт встречи президента РФ с инвесторами и представителями рынка ценных бумаг. "Президент понимает, насколько нас интересует политика правительства и госструктур", - сказал Райан.

По его словам, на него лично благоприятное впечатление произвело то, что президент России хорошо понимает, что происходит на рынке, и считает, что необходимо создавать такие условия, "при которых инвесторы чувствуют, что их права охраняются".

Президент группы "Ренессанс-Капитал" Игорь Сагирян, в свою очередь, отметил, что важность встречи состоит в том, что она "состоялась именно в это время".

"Большое количество западных инвесторов и представителей российских инвестиционных банков встретились с президентом, чтобы понять ситуацию на рынке вокруг различных его секторов", - сказал Сагирян.

"Разговор состоялся прямой, откровенный. Думаю, что все получили много интересной информации", - отметил он.

Президент группы "Ренессанс-Капитал" назвал позитивным тот факт, что "серьезно обсуждался вопрос о снижении налогообложения на вложения в акции и ценные бумаги на рынке для физических лиц". "То есть для людей, которые будут вкладывать в рынок ценных бумаг, будет меньше налог на доходы от этого вида деятельности", - пояснил он.

По словам одного из участников, встреча, продолжавшаяся 2,5 часа, прошла "очень позитивно". В ходе беседы участники, среди которых было много иностранцев, получили ответы "на все интересовавшие вопросы".

Отметим, что сообщение об аресте контрольного пакета акций ЮКОСа пришло во время встречи президента с инвесторами. Как сообщает газета "Коммерсант", мобильные телефоны у бизнесменов перед началом встречи отобрали, поэтому об аресте контрольного пакета нефтяной компании они не знали.

Как сообщил собеседник "Интерфакса", события с ЮКОСом не были доминирующей темой. "Говорили про рынок, про инфраструктуру. Это (ЮКОС) было лишь одной из тем," - сказал участник встречи.

Он заметил, что встреча представителей инвестиционного сообщества с президентом планировалась давно, еще до последних событий, связанных с арестом главы ЮКОСа. "Я получил приглашение еще в прошлую пятницу", - сообщил банкир.

"Я бы хотел отметить, что для фондового рынка это очень важная встреча", - сказал журналистам председатель ФКЦБ Игорь Костиков. "Мы ее давно готовили, потому что считаем, что фондовый рынок должен знать президента нашей страны, его взгляды на то, что происходит на этом рынке", - отметил Костиков.

По его словам, на состоявшейся встрече "совершенно откровенно обсуждались проблемы либерализации рынка, повышения его эффективности. И для инвесторов, наверное, было удивительно, насколько президент осведомлен о ситуации на рынке".

"Итоги встречи показали, что Россия будет и дальше довольно активно продвигаться в направлении рыночных реформ. Фондовый рынок будет являться одним из источников экономического роста", - сказал Костиков.

По словам еще одного участника встречи, президент четко очертил приоритеты правительственной программы, подчеркнув приверженность властей страны рыночной экономике.

Во встрече принимали участие: Дмитрий Медведев - первый заместитель руководителя администрации президента РФ, Герман Греф - министр экономического развития и торговли, Игорь Костиков - председатель федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, Антон Данилов-Данильян - начальник экономического управления президента РФ, Евгений Гавриленков - управляющий директор, главный экономист компании "Тройка Диалог", Анатолий Милюков - главный управляющий директор ООО "Управляющая компания "Альфа-Капитал", Сергей Михайлов - генеральный директор управляющей компании "Менеджмент-Центр", Игорь Сагирян - президент группы "Ренессанс Капитал", Джон Карлсон - начальник департамента развивающихся рынков "Фиделити Инвестмент", Джефри Костелло - главный управляющий директор "Брансвик ЮБС", Эли Линаарс - директор по Центрально-Европейскому региону "Ай-Эн-Джи Эссет Менеджмент", Арни Линдман - директор "Алфредберг Эссет Менеджмент" (IBN), Пиерс Мейнард - директор по Центрально-Европейскому региону "UBS Глобал Эссет Менеджмент", Стефан Ньюхауз - президент "Морган Стенли энд Ко", Чарльз Райан - председатель совета директоров и исполнительный директор Объединенной финансовой группы, Алексис Родзянко - председатель правления ООО "Дойче Банк Москва", Николас Сандстром - директор экономического департамента "Сити-Групп Лондон", Роман Филатов - вице-президент "Темплтон Эссет Менеджмент", Бим Хандел - управляющий директор "Голдмэн Сакс Интернешнл", Аллан Серст - исполнительный директор "Сити-Банк Россия".