"Сибнефть" выплатит 330 млн. дивидендов.
www.sibneft.ru
"Сибнефть" выплатит 330 млн. дивидендов. Таким образом, на дивиденды пойдет более 80% годовой прибыли компании.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сибнефть" выплатит 330 млн. дивидендов.
www.sibneft.ru
 
 
 
Таким образом, на дивиденды пойдет более 80% годовой прибыли компании.
www.sibneft.ru
 
 
 
Аналитики полагают, что это может быть частью предпродажной подготовки компании.
Архив NTVRU.com

"Сибнефть" продолжает поражать воображение инвесторов своими дивидендами. В августе она назначила рекордную для российского бизнеса выплату в 612 млн. долл., что привлекло к ней внимание во всем мире, а вчера объявила о дополнительных промежуточных дивидендах, превышающих 300 млн. долл. В итоге акционеры поделят почти всю чистую прибыль, которую компания рассчитывает получить в этом году, пишет газета "Ведомости".

12 ноября состоится заседание совета директоров компании, на котором будет обсуждаться вопрос о промежуточных дивидендах. Менеджмент намерен рекомендовать совету выплатить от 330 млн до 370 млн долл. На фоне этой новости акции "Сибнефти" стали вчера лидером роста, поднявшись на 5,19%.

В компании не сообщают, за какой период будут назначаться эти дивиденды, однако, учитывая, что решение о выплате предыдущих 612 млн. долл. принималось по итогам трех кварталов, газета предполагает, что теперь речь идет о IV квартале. Если эта информация подтвердится, то по итогам года "Сибнефть" выплатит акционерам 85-89% чистой прибыли в 1,1 млрд. долл. Так много в России никогда не платили. Среди главных конкурентов больше всех выплатили "ЛУКойл" и ЮКОС √ 19% и 13,3% от прибыли.

Аналитики, в общем, положительно оценивают эти выплаты, особенно учитывая, что "Сибнефть" сообщила о них раньше, чем закрылся реестр акционеров, в отличие от предыдущих дивидендов. Некоторые рассматривают вывод прибыли из компании и недавнюю консолидацию активов "Сибнефти" в Millhouse как признаки ее предпродажной подготовки.

Впрочем, ситуация неоднозначна. "Конечно, размеры дивидендов впечатляют, - говорит Валерий Нестеров из "Тройки-Диалога", - но не ясна мотивация, и это настораживает. Непонятно, что будет дальше". Он полагает, что таким образом средства "Сибнефти" перебрасываются на какие-то другие проекты, и хорошо хотя бы то, что при этом не страдают миноритарные акционеры нефтяной компании.