Россия не хочет идти на поводу у ОПЕК.
Архив NTVRU.com
Россия не хочет идти на поводу у ОПЕК. ОПЕК безуспешно пытается добиться от сторонних производителей снижения объемов добычи нефти.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не хочет идти на поводу у ОПЕК.
Архив NTVRU.com
 
 
 
ОПЕК безуспешно пытается добиться от сторонних производителей снижения объемов добычи нефти.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Картель в этом намерении не поддержали ни Россия, ни Мексика.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Эти вопросы в России и Мексике обсуждал президент Венесуэлы Уго Чавес.
Архив NTVRU.com
 
 
 
"В настоящее время никаких сокращений объемов нефтедобычи не будет", ответил ему президент Мексики Винсент Фокс.
Архив NTVRU.com

Представители Организации стран - экспортеров нефти продолжают предупреждать о возможности краха мирового рынка нефти. По мнению экспертов организации, неконтролируемое падение цен может произойти уже в начале будущего года, в случае если страны - производители нефти не смогут договориться о сокращении ее предложения. До настоящего времени все попытки убедить не входящие в ОПЕК страны в необходимости принятия подобных мер остаются безуспешными, пишет Wall Street Journal.

Замедление мировой экономики и вызванное им сокращение спроса на нефть заставили цены на нее упасть ниже отметки в 22 долл. за баррель, считающейся в ОПЕК минимально допустимым уровнем. В этих условиях картель заявляет о готовности сократить нефтедобычу, однако сделать это им не позволяет позиция таких стран, как Россия и Ангола, продолжающих наращивать нефтедобычу и увеличивать свою долю на рынке. В то же время официально Россия заявляет о твердом намерении поддерживать стабилизационные меры картеля, правда, неясно, в чем именно эта поддержка заключается.

Стремясь убедить не входящих в ОПЕК экспортеров нефти в необходимости согласованного сокращения нефтедобычи, страны ОПЕК действовали на самом высоком уровне. В частности, президент Венесуэлы Уго Чавес беседовал по этому вопросу с президентами России и Мексики. Однако пока эти беседы не принесли желаемого результата. "В настоящее время никаких сокращений объемов нефтедобычи не будет. Если в будущем мы примем решение изменить нашу позицию, то мы так и сделаем", √ заявил президент Мексики Винсент Фокс.

Сама организация, по всей видимости, примет решение о сокращении нефтедобычи 14 ноября в ходе встречи министров ОПЕК в Вене. Слухи об этом вызвали определенный рост цен на нефть с утра в понедельник, однако впоследствии цены вернулись на прежний уровень.

В настоящее время объем мирового рынка нефти составляет 76 млн. баррелей в день. С начала этого года ОПЕК сократила нефтедобычу в общей сложности на 3,5 млн. баррелей в день. Тем не менее положительный эффект от этих сокращений был заметно снижен из-за манипуляций с превышением установленных квот нефтедобычи, практикуемых рядом членов картеля.

Россия сейчас производит более 7 млн. баррелей нефти в день, увеличив свою нефтедобычу за этот год на 500 000 баррелей в день. В будущем году Россия может увеличить объемы производства нефти еще на 400 000 баррелей в день, вплотную приблизившись к Саудовской Аравии, крупнейшему производителю нефти в мире.