ФАС считает, что "Ростелеком" ущемляет права "большой тройки"
Первый канал
ФАС считает, что "Ростелеком" ущемляет права "большой тройки"
 
 
 
ФАС считает, что "Ростелеком" ущемляет права "большой тройки"
Первый канал

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала один из филиалов "Ростелекома" нарушившим закон "О защите конкуренции". Компания навязывала "большой тройке" операторов дорогостоящие услуги, угрожая разрывом стратегически важных контрактов. "Ростелеком" свою вину не признает и намерен оспаривать ее в суде, пишет во вторник "РБК daily".

В официальном сообщении ФАС, которое приводит издание, говорится, что "дело в отношении ОАО "СЗТ" (после реорганизации "Связьинвеста" - макрорегиональный филиал "Ростелекома", "Северо-Запад") было возбуждено по заявлениям МТС, "Вымпелкома", "МегаФона" и местного оператора СЗКТИ. По мнению заявителей, в действиях компании усматривались признаки нарушения закона "О защите конкуренции".

В частности, жаловались они, филиал "Ростелекома" создавал условия, при которых альтернативным операторам приходилось приобретать у него более дорогую услугу зонового завершения вызова вместо того, чтобы проводить ее через свои сети.

"Дело в том, что операторам в любом случае приходилось заключать договор с СЗТ - чтобы абонент, совершающий звонок, например, со своего мобильного телефона в Петербурге, мог позвонить на городской номер в этом городе. Но СЗТ угрожал разрывом этого контракта в случае, если "зоновый звонок" проводился партнером через свою сеть. Поэтому операторам ничего не оставалось, как приобретать "дополнительную услугу" по более высокой цене", - поясняет один из участников конфликта.

По его словам, это приводило к увеличению затрат "большой тройки" и СЗКТИ в два-три раза. Как результат, операторы не могли устанавливать конкурентоспособные цены на услуги по пропуску трафика для альтернативных операторов связи, что в итоге сказывалось на стоимости услуг для абонентов.

ФАС подтвердила позицию операторов и обязала СЗТ заключать договоры с заинтересованными операторами по присоединению их зоновых сетей к местным сетям СЗТ, а также отменить блокировку зонового трафика для других операторов.

"Вымпелком" позитивно оценивает решение ФАС, но ждет "окончательного разрешения ситуации", - говорит представитель оператора Анна Айбашева. У МТС есть собственные сети зоновой телефонной связи для осуществления пропуска трафика от сетей подвижной радиотелефонной связи и сети междугородной, международной связи, говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. Теперь, когда пропуск трафика через собственные зоновые транзитные узлы связи стал возможен, это позволит МТС снизить затраты на пропуск трафика, поясняет госпожа Кузьменко. В "МегаФоне" от комментариев отказались.

Издание "Коммерсант" в этой связи отмечает, что дело было возбуждено по заявлениям МТС, "Вымпелкома", "МегаФона" и Северо-Западной компании по телекоммуникациям и информатике (СЗКТИ).

По мнению комиссии, действия "Ростелекома" привели к тому, что альтернативные операторы не могли использовать собственные сети связи и были вынуждены приобретать более дорогую услугу зонового завершения вызова у "Ростелекома", что привело к увеличению затрат на производство услуги по пропуску трафика для других операторов.

Между тем "Ростелеком" намерен оспорить в суде решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), передает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что суд нас поддержит, как поддержал в аналогичной ситуации некоторое время назад другую "дочку" "Связьинвеста" - "Волгателеком", - заявили в пресс-службе оператора.