Ernst & Young назвал Германию самой привлекательной страной для инвестиций в Европе
Global Look Press
Ernst & Young назвал Германию самой привлекательной страной для инвестиций в Европе
 
 
 
Ernst & Young назвал Германию самой привлекательной страной для инвестиций в Европе
Global Look Press

У Германии по инвестиционной привлекательности нет конкурентов в Европе. Таковы данные опроса аудиторской компанией Ernst & Young более 800 международных менеджеров. Берлин назван третьим городом по привлекательности для бизнеса на континенте, передает DW-World.

Лидерство Германия обеспечила себе благодаря инфраструктуре, социальному климату, качеству жизни и квалификации сотрудников.

Между тем в мировом рейтинге инвестиционной привлекательности Германия заняла пятое место, пропустив вперед себя (в порядке очередности в списке) Китай, Индию, США и Бразилию. Стоит отметить, что с четвертого места Бразилия вытеснила Россию, которая в новом рейтинге занимает шестую строку. "У Германии превосходный имидж, эту страну очень ценят", - отметил автор исследования Петер Энглиш в интервью радиостанции.

Среди преимуществ Германии Энглиш отметил крупный внутренний рынок, высокую покупательскую способность населения, наличие хорошо образованных специалистов, высокое качество жизни и привлекательные условия труда. Факторами, которые отталкивают инвесторов от ФРГ, автор исследования назвал высокую стоимость рабочей силы, недостаточную гибкость трудового законодательства и недостатки в налогообложении бизнеса. Так, в Германии "не предусмотрено никаких налоговых льгот для инвестиций в исследования", отметил Петер Энглиш.

Берлин в перечне самых привлекательных для инвесторов городов оказался на третьем месте после Лондона и Парижа, передает агентство dpa. Четвертую строку в этом списке занял Франкфурт-на-Майне, восьмую - Мюнхен. Опрошенные менеджеры хвалят столицу ФРГ за близость к Восточной Европе, наличие в регионе квалифицированных специалистов, а также инфраструктурные изменения последних лет, в частности строительство нового аэропорта.