Правительство не смогло решить проблему дефицита бензина
RTV International
Правительство не смогло решить проблему дефицита бензина
 
 
 
Правительство не смогло решить проблему дефицита бензина
RTV International

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект закона "Об обороте нефти и нефтепродуктов". Как заявил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, он накладывает запрет на развитие сетей АЗС вертикально интегрированных компаний, если их доля на региональном рынке превышает 35-50% - в зависимости от конкретного региона.

Предложение ограничить развитие сетей АЗС ВИНК в тех регионах, где их доля превышает 35%, было обнародовано ФАС еще в 2009 году, и с тех пор ФАС смягчила требования к монополистам, пишет "Коммерсант".

Если при пороге 25% рынка практически во всех регионах крупные компании лишались права расширять сети, то при пороге 35% рынка ограничения на расширение сетей почувствуют компании примерно в половине регионов. И лишь в трети субъектов федерации доля монополистов на розничном рынке превышает 50% - пороговую величину в последней редакции законопроекта.

Платой за смягчение отношения к монополизации розничного рынка моторного топлива стало требование ФАС предоставить гарантии доступа независимым производителям нефти к мощностям НПЗ. ФАС предлагает обязать ВИНК выделить на своих НПЗ специальные квоты для независимых производителей нефти.

Правда, если в 2000 году доля независимых производителей действительно составляла более 10% добычи, то сегодня доля независимых производителей, по оценке ассоциации малых нефтяных компаний "Ассо-нефть", не превышает 3%, да и то некоторые производители могут считаться "независимыми" лишь условно.

Тем временем призрак бензинового кризиса все еще угрожает стране, считает "Независимая газета". Тувинский бензиновый шок может повториться в Петербурге, Иркутской области, Бурятии, Приморье. Для борьбы с топливным дефицитом Владимир Путин продлил действие повышенных экспортных пошлин до 1 июля. А в Минэнерго заговорили о необходимости национализировать в интересах независимых производителей крупный нефтеперерабатывающий завод.

Бензиновое напряжение до сих пор сохраняется во многих субъектах РФ. Судя по сводкам, ситуация в Приморье уже сейчас оказалась некомфортной как для независимых поставщиков, так и для автомобилистов. Дальний Восток близок к топливному кризису тувинского масштаба, сообщало на прошлой неделе приморское агентство PrimaMedia. С ряда АЗС из свободной продажи исчез бензин всех марок, за моторным топливом выстраивались очереди.

Проблемы наблюдались и в других регионах. В Санкт-Петербурге на прошлой неделе бензин подорожал на 1-2 рубля, передают РИА "Новости". При этом на форумах и в блогах водители говорили уже о настоящем ажиотаже и о продаже бензина по талонам.

По-прежнему тревожная ситуация наблюдается в Бурятии. Независимые АЗС почти прекратили работу, поскольку главный поставщик топлива республики в несколько раз сократил им поставки.

В Иркутской области в очередях на заправках скапливались десятки автомобилей. Бензин за месяц подорожал почти на 5 рублей, иногда его отпускали только корпоративным клиентам.

Региональные новости подкрепляются официальными статистическими сводками. Росстат сообщил, что за неделю с 16 по 22 мая рост средних цен на бензин был зарегистрирован в 68 центрах субъектов РФ. Самое ощутимое подорожание произошло в Чите - примерно на 7%.

Минэнерго, в свою очередь, выступило с предложением национализировать НПЗ для независимых производителей в европейской части России. Такая национализация должна создать конкуренцию.