ЮКОС требует возмещения ущерба от продажи "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
ЮКОС требует возмещения ущерба от продажи "Юганскнефтегаза" Нефтяная компания ЮКОС подала в арбитражный суд Москвы иск с требованием возместить ущерб от продажи "Юганскнефтегаза" и возместить ущерб в размере свыше 324 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС требует возмещения ущерба от продажи "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нефтяная компания ЮКОС подала в арбитражный суд Москвы иск с требованием возместить ущерб от продажи "Юганскнефтегаза" и возместить ущерб в размере свыше 324 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС также обратилась в суд с заявлением о наложении ареста на голосующие акции "Юганскнефтегаз", которые были проданы компании "Байкалфинансгруп" на аукционе 19 декабря, в качестве меры по обеспечению иска
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС в день оглашения приговора экс-главе компании Михаилу Ходорковскому подала ряд исков с требованием возместить свои убытки. В Арбитражный суд Москвы подан иск с требованием возместить ущерб от продажи "Юганскнефтегаза" в размере свыше 324 млрд рублей. В Лондонский суд - с требованием к "Роснефти" возместить ущерб от расторжения сделки по слиянию компаний.

Ответчиками по иску являются Российский фонд федерального имущества, компании "Байкалфинансгруп", "Роснефть", "Газпромнефть", "Газпром" и Министерство финансов РФ, говорится в пресс-релизе ЮКОСа.

Кроме того, "Интерфакс" со ссылкой на источники, близкие к компании, сообщает, что ЮКОС в лондонском суде требует у компании "Сибнефть" "многомиллиардной компенсации за отказ от слияния". Источник агентства не стал называть точной суммы, однако заявил, что "эта сумма многократно превышает оговоренные в соглашениях 3 млрд долларов". В настоящее время суд изучает представленные сторонами документы и может начать рассмотрение дела по существу в августе 2005 года, считает источник.

ЮКОС также обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о наложении ареста на голосующие акции "Юганскнефтегаз", которые были проданы компании "Байкалфинансгруп" на аукционе 19 декабря, в качестве меры по обеспечению иска.

В иске приводятся конкретные нарушения, в частности тот факт, что РФФИ противоправно, превысив собственные полномочия, определил условия реализации имущества НК ЮКОС, в результате чего акции ОАО "Юганскнефтегаз" были реализованы ниже их рыночной стоимости и ниже оценочной стоимости, определенной привлеченным российскими властями оценщиком - Dresdner Kleinwort Wasserstein. Нарушения при подготовке и проведении аукциона заключались в несоблюдении требований закона в отношении сроков его объявления, что сделало невозможным участие в торгах потенциальных покупателей, пренебрежении порядком проведения аукциона, прямом и недопустимом вмешательстве государственных органов в его проведение. НК ЮКОС полагает, что аукцион стал откровенной фальсификацией, и под его видом имело место изъятие имущества в пользу установленной государственной компании - ОАО "Роснефть".

"В иске четко сформулированы многочисленные нарушения законодательства, допущенные при насильственной экспроприации нашего ключевого актива - ОАО "Юганскнефтегаз", - заявил президент НК ЮКОС Стивен Тиди. - Компания будет отстаивать свои права во всех судебных инстанциях, чтобы добиться привлечения к ответственности тех, кто совершил этот акт корпоративного грабежа. Мы надеемся, что суд должным образом оценит очевидные обстоятельства дела и удовлетворит требования НК ЮКОС о полном и справедливом возмещении понесенного компанией ущерба".

НК ЮКОС оспаривает итоги аукциона и договор продажи акций ОАО "Юганскнефтегаз", указывая на многочисленные нарушения норм российского законодательства, принципов и норм международного права, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Изъятие основного актива НК ЮКОС производилось для удовлетворения требований налоговых органов, однако дела, в которых НК ЮКОС оспаривает правомерность этих требований, еще рассматриваются в судебных инстанциях, и компания рассчитывает на пересмотр принятых судебных актов Высшим арбитражным судом, говорится в пресс-релизе компании.

Таким образом, еще до того, как НК ЮКОС исчерпала все предусмотренные законом способы защиты своих прав, в ее отношении было возбуждено исполнительное производство, изъят основной актив, при этом все предложения компании по погашению задолженности за счет иного имущества были проигнорированы.

На основании этого компания требует, чтобы аукцион был признан недействительным.