В среду, 30 мая, цена на золото упала почти на 3%, окончательно завершив спекулятивную волну на рынке, сообщает агентство Bloomberg.

Как показал обнародованный в пятницу, 25 мая, доклад Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission), покупка спекулянтами фьючерсных контрактов на золото неделей ранее в четыре раза превысила объем продаж. Однако после того, как продолжавшийся всю неделю рост цен на золото замер, участники рынка изменили тактику и начали продавать контракты, вызвав падение котировок, отмечают эксперты.

"Прежде всего необходимо отметить, что на той неделе не было никакой причины для роста цен на золото", - комментирует ситуацию на рынке глава отдела по торговле ценными металлами J.P. Morgan Chase & Co. Дональд Экерт. По его мнению, опубликованный в пятницу доклад CFTC подтвердил это.

Цена на золото с поставкой в августе упала в среду на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на 7,7 доллара (-2,8%) и составила 267,40 доллара за унцию. Падение цены было отмечено седьмой день подряд и стало самым резким снижением в ходе одной сессии с 1 ноября 1999 года. По сравнению с уровнем 21 мая, когда цена на золото достигла максимальной за последние 15 месяцев отметки в 298,60 доллара за унцию, этот драгоценный металл подешевел на 10%.