Безработных в России уже 6,5 млн, осенью страну ждет новый сезон увольнений
novayagazeta.ru
Безработных в России уже 6,5 млн, осенью страну ждет новый сезон увольнений   Общая численность безработных в России, рассчитанная по классификации Международной организации труда, выросла до 6,4 млн человек, говорится в докладе руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Безработных в России уже 6,5 млн, осенью страну ждет новый сезон увольнений
novayagazeta.ru
 
 
 
Общая численность безработных в России, рассчитанная по классификации Международной организации труда, выросла до 6,4 млн человек, говорится в докладе руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция
kasparov.ru
 
 
 
Но и работающие россияне ближайшей осенью могут стать жертвами новой кампании по сокращению издержек производства
НТВ

Общая численность безработных в России, рассчитанная по классификации Международной организации труда, выросла до 6,4 млн человек, говорится в докладе руководителя Федеральной службы по труду и занятости Юрия Герция, распространенном во вторник на заседании общественной комиссии при председателе Совета Федерации.

Общая численность людей, которые не имеют занятий, приносящих постоянный доход, но активно ищущих работу (в соответствии с методологией МОТ они классифицируются как безработные) выросла с 4,5 млн человек в августе прошлого года до 6,4 млн человек в феврале 2009 года, передает "Интерфакс".

Таким образом, уровень общей безработицы по методологии МОТ в целом по России в августе 2008 года составлял 5,8%, а в конце февраля 2009 года увеличился до 8,5%.

Численность россиян, зарегистрированных в органах занятости, выросла по сравнению с октябрем 2008 года на 57,9% и достигла к концу февраля 2,12 млн человек. Соответственно уровень регистрируемой безработицы увеличился с 1,6% до 2,7%.

Но и работающие россияне ближайшей осенью могут стать жертвами новой кампании по сокращению издержек производства. К увольнению сотрудников готовятся 35% предприятий, в основном металлургические и машиностроительные, сообщает "Новый регион" со ссылкой на исследование, проведенное Институтом экономики переходного периода.

"Поскольку скорость и глубина втягивания в кризис по отраслям неодинаковы, то динамика планов увольнений имеет отраслевую специфику", - говорится в отчете.

Больше всего рискуют быть уволенными занятые в металлургическом производстве - 50% предприятий этой отрасли планируют сокращать сотрудников (против 2% в апреле 2008 года). В октябре 2008 года аналогичный показатель в металлургии составлял 62%.

В машиностроении, напротив, доля компаний, планирующих увольнения, выросла с октября 2008 по март 2009 года с 36 до 41%.

В наименьшей степени перспектива остаться без работы угрожает работникам пищевой (17%) и легкой (22%) промышленности, а также производства стройматериалов (20%). Эти отрасли пережили этап "кризисных чисток" еще осенью, а ситуация на рынке позволяет пока обходиться без столь радикальных мер.

В целом в апреле 2008 года планирующих увольнения предприятий в российской промышленности было лишь 6% от общего числа. В январе текущего года этот показатель составлял 36%, а в феврале уменьшился до 29%. Сейчас снова 35% российских промышленных предприятий готовятся к увольнению сотрудников в ближайшие два-три месяца.

Наибольшие сокращения - 38% - планируют крупные предприятия с числом сотрудников свыше 2 тыс. Небольшие компании с численностью трудового коллектива менее 500 человек "постепенно снижают агрессивность своих намерений", отмечается в бюллетене. В марте 2009 года доля таких компаний составляет 25% (против 35% в январе).

По мнению экспертов, малые предприятия более мобильны и еще осенью избавились от неэффективных работников.