Накануне саммита "двадцатки" в Лондоне 2 апреля помощник президента Аркадий Дворкович объявил о фактическом отказе России от большинства предложений к G20
niros.ru
Накануне саммита "двадцатки" в Лондоне 2 апреля помощник президента Аркадий Дворкович объявил о фактическом отказе России от большинства предложений к G20 Текущую российскую позицию относительно предстоящего саммита глав государств G20, который состоится в Лондоне 2 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне саммита "двадцатки" в Лондоне 2 апреля помощник президента Аркадий Дворкович объявил о фактическом отказе России от большинства предложений к G20
niros.ru
 
 
 
Текущую российскую позицию относительно предстоящего саммита глав государств G20, который состоится в Лондоне 2 апреля
londonsummit.gov.uk
 
 
 
Одной из возможных мер в рамках реформы глобальной валютно-финансовой системы в документе называется "создание наднациональной резервной валюты
Архив NEWSru.com

Накануне саммита "двадцатки" в Лондоне 2 апреля помощник президента Аркадий Дворкович объявил о фактическом отказе России от большинства предложений к G20.

РФ уже не настаивает ни на дискуссии об энергобезопасности, ни на немедленной финансовой конференции по итогам саммита, ни на спешной реформе МВФ, ни на отказе от доллара как мировой резервной валюты в пользу расписок МВФ, ни на особой позиции стран БРИК в борьбе с финансовым кризисом.

Повестка дня саммита все больше склоняется в сторону США: главной темой для G20 будут, видимо, изменения в стандартах МСФО и регулирования операций на финансовых рынках США, сообщает "Коммерсант".

Текущую российскую позицию относительно предстоящего саммита глав государств G20, который состоится в Лондоне 2 апреля, заявил помощник президента Аркадий Дворкович. Очевидно, что энтузиазма партнеров России по G20 экстравагантные и планетарные идеи, изложенные Кремлем 16 марта, не встретили, Россия на них не настаивает и, по сути, отзывает.

Напомним, ключевым и самым спорным предложением в списке, предложенном к саммиту Россией, была идея реформы системы мировых резервных валют.

Документ от имени России предлагал G20 обсудить переход к новой системе резервных валют, основанной на специальных правах заимствования (SDR) Международного валютного фонда или другой искусственной "мировой резервной валюте", не связанной непосредственно с долларом США.

По словам Дворковича, система, основанная на SDR, могла бы вернуть в мировую валютную систему элементы "золотого стандарта" - обеспечения золотом базовой для мира валюты, и эту инициативу готовы обсуждать РФ и Китай.

Однако финансовая конференция требует длительной подготовки, серьезной работы экспертов, обсуждения форума финансовой стабильности (создан крупнейшими странами, в основном странами ОЭСР, в 1992 году), реформы международных финансовых институтов.

Содержательно на идее "мировой SDR-экономики" Россия более не настаивает: дата следующего саммита G20 не назначена, помощник президента предположил, что он состоится "еще до конца 2009 года". То есть "московская конференция" по глобальной реформе, если она состоится вообще, откладывается на конец 2009 - начало 2010 года или навсегда.

Отметим, что в середине марта на официальном сайте президента России были опубликованы предложения РФ к саммиту "Группы двадцати" в Лондоне.

Россия призывает провести реформу международной валютно-финансовой системы, направленную на укрепление ее стабильности и урегулирования глобальных дисбалансов в экономике.

Одной из возможных мер в рамках реформы глобальной валютно-финансовой системы в документе называется "создание наднациональной резервной валюты, эмиссия которой будет осуществляться международными финансовыми институтами".