Возбуждено уголовное дело на компанию "И-Сток", она виновата в технических сбоях в работе ММВБ
RTV International
Возбуждено уголовное дело на компанию "И-Сток", она виновата в технических сбоях в работе ММВБ Издание обращает внимание на многочисленные технические сбои на ММВБ, "которые с пугающей регулярностью происходили и, что самое неприятное, продолжают происходить на бирже".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело на компанию "И-Сток", она виновата в технических сбоях в работе ММВБ
RTV International
 
 
 
Издание обращает внимание на многочисленные технические сбои на ММВБ, "которые с пугающей регулярностью происходили и, что самое неприятное, продолжают происходить на бирже".
НТВ
 
 
 
Это дочерняя структура крупнейшей отечественной биржи ММВБ, пишет . Компания занимается разработкой программного обеспечения, она работает на рынке с 2001 года
RTV International

Это дочерняя структура крупнейшей отечественной биржи ММВБ, пишет "Российская газета". Компания занимается разработкой программного обеспечения, она работает на рынке с 2001 года. А теперь её обвиняют в незаконном предпринимательстве.

Дело по факту деятельности некой фирмы "И-Сток" (E-Stock) возбуждено УВД по Центральному административному округу Москвы в ходе проверки финансовой безопасности страны.

"И-Сток" - IT-компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения. Следователи усмотрели в деятельности компании незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). Компания работает на рынке с 2001 года и занимается разработкой высокотехнологичных продуктов для финансового сектора, пишет газета.

Издание обращает внимание на многочисленные технические сбои на ММВБ, "которые с пугающей регулярностью происходили и, что самое неприятное, продолжают происходить на бирже".

"Группа ММВБ обеспечивает функционирование всех биржевых рынков в стране... При этом организованные торги государственными ценными бумагами и иностранными валютами осуществляются исключительно группой ММВБ. Доля Фондовой биржи ММВБ на биржевом внутреннем рынке в январе-марте 2007 года достигла 98%.

А это означает, что по своему значению, масштабам и объемам проводимых операций группа ММВБ в экономике России играет роль, сравнимую с ролью национальной платежной системы. А значит, какое-либо нарушение в деятельности группы ММВБ сравнимо по своим последствиям с нарушениями в деятельности национальной платежной системы", - пишет "Российская газета".

Она отмечает, что технические сбои в работе ММВБ каждый раз приводили к колоссальным убыткам.

Один из первых сбоев произошел на бирже весной прошлого года. Тогда объем торгов сделок на фондовом рынке превысил статистический параметр. В результате сбоя брокеры некоторое время получали подтверждение операций, которых не было. Тогда ошибку списали как раз на увеличение объемов торгов, пишет газета.

Она напоминает, что сбои стали повторяться, и, например, 12 апреля прошлого года в результате аналогичной ошибки американский доллар в системе валютных торгов целых 28 минут стоил 14 рублей. В дальнейшем в течение десяти дней деятельность биржи трижды оказывалась парализована.

Но и в те дни руководители биржи все списали на необычно высокие объемы торгов и скачки напряжения. Но выездная бригада электриков никаких нарушений в сетях не обнаружила. Однако через месяц очередной сбой на бирже фактически обнулил значение объемов сделок за день.

Издание отмечает, что технические сбои - не просто мелкие неприятности для биржевых игроков. "Речь, по сути, идет о финансовой безопасности страны", - пишет "Российская газета".