В Турции в День республики авиатранспорт будет бесплатным
Архив NEWSru.com
В Турции в День республики авиатранспорт будет бесплатным
 
 
 
В Турции в День республики авиатранспорт будет бесплатным
Архив NEWSru.com

В Турции по инициативе министра транспорта в национальный праздник - день образования Республики - все частные авиакомпании страны будут перевозить пассажиров абсолютно бесплатно. О принятом авиаперевозчиками решении в пятницу сообщает ведущая местная газета Hurriyet.

Инициативу совершения авиакомпаниями один день в году бесплатных рейсов министр транспорта Бинали Йылдырым (Binali Yildirim) выдвинул в рамках регионального проекта развития авиации. "В Турции не останется ни одного человека, который не летал бы на самолете", - пообещал он.

Изначально министр предложил частным авиакомпаниям на свое усмотрение выбрать день бесплатных полетов, но в связи с тем, что они не сумели между собой договориться, Йылдырым предложил провести совместную акцию 29 октября, когда в Турции отмечается день образования Республики, передает РИА "Новости".

"29 октября - важный в истории Турции день, праздник провозглашения Республики. Если все авиакомпании договорятся, то предлагаю провести именно в этот день акцию бесплатных авиаперевозок", - цитирует министра газета.

О готовности принять участие в беспрецедентной акции заявили Onur Air, Atlas Jet, Fly Air, Pegasus и другие частные авиакомпании Турции. Поддержит ли инициативу министра государственная компания Turkish Airlines, являющаяся крупнейшим авиаперевозчиком Турции, пока неизвестно.