Члены ОПЕК решили сократить нефтяные квоты, несмотря на заоблачные цены и противодействие США
Архив NEWSru.com
Члены ОПЕК решили сократить нефтяные квоты, несмотря на заоблачные цены и противодействие США Рост цен на нефть привел к тому, что некоторые члены картеля стали высказываться против сокращения добычи и экспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены ОПЕК решили сократить нефтяные квоты, несмотря на заоблачные цены и противодействие США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рост цен на нефть привел к тому, что некоторые члены картеля стали высказываться против сокращения добычи и экспорта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против снижения добычи выступали министры нефти Кувейта и ОАЭ, однако большинство стран, чьей поддержкой не заручились Соединенные Штаты, предпочли поддержать Саудовскую Аравию
Архив NEWSru.com

Члены Организации стран-экспортеров нефти на конференции в четверг приняли решение сократить добычу нефти в рамках экспортных квот на 1 млн баррелей в сутки, начиная с четверга, 1 апреля.

Решение это принято несмотря на нынешний крайне высокий уровень цен на нефть, а также на противодействие США, которые являются основным потребителем нефти, отмечает AFP.

Рост цен на нефть привел к тому, что некоторые члены картеля стали высказываться против сокращения добычи и экспорта, однако решающее влияние на итоги конференции оказала позиция Саудовской Аравии, крупнейшего экспортера нефти в составе ОПЕК, которая выступила за снижение экспортных квот на нефть.

Против снижения добычи выступали министры нефти Кувейта и ОАЭ, однако большинство стран, чьей поддержкой не заручились Соединенные Штаты, предпочли поддержать Саудовскую Аравию.

По прогнозам экспертов Bloomberg, жесткая позиция ОПЕК может привести к тому, что цены на нефть в США превысят уровень в 40 долларов за баррель. Такого феноменально высокого уровня они не достигали со времен первой войны в Ираке в 1991 году.