В России ужесточаются правила вывоза валюты
Архив NEWSru.com
В России ужесточаются правила вывоза валюты Ранее рубли можно было вывозить за пределы страны без всяких ограничений. Теперь же вывоз запрещен в том случае, если общая сумма национальной валюты превышает эквавалент в 10 тысяч долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России ужесточаются правила вывоза валюты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее рубли можно было вывозить за пределы страны без всяких ограничений. Теперь же вывоз запрещен в том случае, если общая сумма национальной валюты превышает эквавалент в 10 тысяч долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается ввоза денег из-за рубежа, то и здесь есть некоторые изменения. В том случае, если сумма в иностранной валюте превышает 10 тысяч долларов, то ее необходимо внести в таможенную декларацию
Архив NEWSru.com

С сегодняшнего дня в России ужесточаются правила вывоза валюты. Декларировать теперь придется не только доллары и евро, но и российские рубли.

Ранее рубли можно было вывозить за пределы страны без всяких ограничений. Теперь же вывоз запрещен в том случае, если общая сумма национальной валюты превышает эквавалент в 10 тысяч долларов. Если же вместе с иностранными денежными знаками стоимость рублей превысила 3 тысячи долларов, то их придется заносить в таможенную декларацию. Этот шаг объясняется требованиями повысить конвертируемость рубля, сообщает радиостанция "Маяк".

Стоит заметить, что в предыдущей версии закона "о валютном регулировании" вопрос о вывозе российских рублей за рубеж вообще не упоминался. В том случае, когда сумма валюты превышает 10 тысяч долларов, то "лишние деньги" придется сдавать таможенникам на хранение.

Что касается ввоза денег из-за рубежа, то и здесь есть некоторые изменения. В том случае, если сумма в иностранной валюте превышает 10 тысяч долларов, то ее необходимо внести в таможенную декларацию. Однако ввозить зарубежные дензнаки при этом можно в любом количестве.

Также с сегодняшнего дня необходимо декларировать и дорожные чеки. Причем делать это и при въезде, и при выезде из России. Чеки, таким образом, будут приравнены к иностранной валюте.