Электричество и тепло в Москве подорожают
Архив NTVRU.com
Электричество и тепло в Москве подорожают Нынешние расценки на электроэнергию начали действовать 1 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Электричество и тепло в Москве подорожают
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешние расценки на электроэнергию начали действовать 1 мая
Архив NTVRU.com
 
 
 
Приняв решение повысить плату за свет примерно на 20%, столичные власти собирались оставить ее неизменной до конца года
Архив NTVRU.com

С 1 августа в Москве и области вводятся новые тарифы на электрическую и тепловую энергию. Электрическая и тепловая энергия подорожает на 13% и 10,5% соответственно, говорится в сообщении "Мосэнерго". Так, обладатели электрических плит станут вносить вместо нынешних 53 по 63 копейки за киловатт-час. За газ надо будет платить по 90 копеек против нынешних 76. Тариф на горячую воду для населения составит 124 руб. за 1 Гкал.

Энергетики указывают, что нынешний рост тарифов вызван необходимостью компенсации затрат энергокомпании на производство, передачу и распределение электроэнергии. Затраты "Мосэнерго" значительно возросли вследствие повышения оптовых цен на газ, тарифов на грузовые железнодорожные перевозки и абонентной платы РАО "ЕЭС России", сообщает Прайм-ТАСС.

Напомним, нынешние расценки на электроэнергию начали действовать 1 мая. Тогда, приняв решение повысить плату за свет примерно на 20%, столичные власти собирались оставить ее неизменной до конца года. Однако летом заметно увеличились оптовая цена на газ и плата за услуги РАО ЕЭС - так что "Мосэнерго" вновь предложило изменить ставки. Правда, предложение энергетиков поднять тарифы на 22% одобрения не нашло. Но для населения подорожание все же будет довольно существенным, так как постепенно прекращается так называемое перекрестное субсидирование, и граждане станут вносить за электроэнергию в два раза больше, чем промышленность, т.е. оплачивая свет и газ почти на 100%.