Архив НТВ.ru

Российский бюджет потерял в этом году 33 млн. долларов на аукционах по продаже промышленных квот на вылов водных биологических ресурсов. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами председатель Госкомитета РФ по рыболовству Евгений Наздратенко. По его словам, "аукционы как они проходят ныне приносят российскому государству только убыток и не дают больше денег федеральной казне".

Китай, до введения аукционов, отметил Наздратенко, покупал в России минтай за 1500 долларов за одну тонну, а с введением аукционов он предлагал всего 230 долларов за одну тонну и приобретал ценную рыбу по заниженной цене. В то же время мурманскую треску иностранные покупатели ранее приобретали за 370-700 долларов за тонну, после введения аукционов - за 230.

По мнению Наздратенко, на аукционах ведется умышленное занижение цен со стороны иностранных покупателей. В результате состоявшихся десяти аукционных торгов в федеральный бюджет перечислено 5,6 млрд. рублей, но сумма могла быть значительно больше.

Наздратенко считает, что необходимо усовершенствовать механизм организации и проведения торгов и добиться проведения отдельных аукционов для российских и для иностранных покупателей. При этом, отметил Наздратенко, необходимо учитывать разницу в платежеспособности.