Минэкономразвития резко ухудшило прогноз на 2015 год
Фото NEWSru.com
Минэкономразвития резко ухудшило прогноз на 2015 год ВВП России по итогам 2015 года упадет на 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель, уточнил Улюкаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития резко ухудшило прогноз на 2015 год
Фото NEWSru.com
 
 
 
ВВП России по итогам 2015 года упадет на 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель, уточнил Улюкаев
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В субботу Минэкономразвития внесло в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель
Архив NEWSru.com

Инфляция по итогам 2015 года может составить около 12%, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. В последнем прогнозе ведомства, обнародованном в декабре 2014 года, говорилось об инфляции на уровне 7,5%, передает "Интерфакс". Согласно данным Росстата, с начала января потребительские цены выросли на 2%.

ВВП России по итогам 2015 года упадет на 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель, уточнил Улюкаев.

Министерство также повысило прогноз по чистому оттоку капитала из РФ в 2015 году до 115 млрд долларов.

"Мы исходим из величины оттока капитала примерно такой же, как и у Банка России. Мы предварительно его оцениваем в 115 млрд долларов", - сказал Алексей Улюкаев, комментируя внесенный министерством в субботу в правительство новый макропрогноз.

В субботу Минэкономразвития внесло в правительство уточненный макроэкономический прогноз на 2015 год, рассчитанный исходя из среднегодовой цены на нефть в 50 долларов за баррель. В документе существенно ухудшены большинство ключевых показателей. Новый прогноз министерства будет использоваться для корректировки бюджета.

Внесение в правительство нового макроэкономического прогноза анонсировал накануне вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в Госдуме. Документ он назвал "крайне жестким". "Никаких радужных представлений у нас нет и иллюзий тоже", - заключил тогда Шувалов.