Россельхознадзор разрешил европейскую свинину
Moscow-Live.ru
Россельхознадзор разрешил европейскую свинину
 
 
 
Россельхознадзор разрешил европейскую свинину
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор объявил, что готов допускать в страну только термически обработанную готовую продукцию из свинины европейского производства, каждая товарная партия должна сопровождаться письменной гарантией официального ветеринарного врача страны - члена Евросоюза. Ввоз продукции свиноводства из ЕС в Россию в настоящее время ограничен из-за вспышки африканской чумы свиней в Литве.

Такие условия российская национальная ветеринарная служба выставила директорату Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя для разрешения экспорта свинины в Россию, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на письмо главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова.

Россия готова допускать мясные консервы, колбасы и другие виды готовых к употреблению мясных продуктов из свинины или содержащих свинину, если в приложении к ветсертификату будет гарантировано, что продукция подверглась длительному воздействию высоких температур в зависимости от вида обработки.

Кроме того, Россия готова допускать вяленую свинину, обработанную с применением естественной ферментации и созревания в течение минимум 190 дней для окорока и 140 дней для филе.

В прошлые выходные Россельхознадзор сообщил о введении ограничений на ввоз в Россию литовской свинины из-за вспышки вируса африканской чумы свиней и о том, что на неделе пройдут консультации с коллегами из Белоруссии и Казахстана в рамках Таможенного союза, по результатам которого может быть принято решение об ограничении ввоза свинины со всей территории Евросоюза.

Переговоры об отмене запрета ведутся между РФ и Еврокомиссией с прошлой пятницы. В понедельник ЕС принял меры по ограничению экспорта свинины из Литвы в связи со вспышкой вируса.

Африканская чума свиней - крайне опасное для животных, но не заразное для человека заболевание. Вакцин и лечения от него нет. Традиционный метод противодействия - карантин и ликвидация поголовья на зараженных территориях.