Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие полтора года курс евро будет снижаться "на фоне сохранения волатильности евро"
Russia Today
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие полтора года курс евро будет снижаться "на фоне сохранения волатильности евро" Еврокомиссия 10 ноября 2011 года представила осенний прогноз развития экономики Евросоюза и еврозоны, в котором были значительно снижены оценки роста ВВП, повышены ожидания по госдолгу и безработице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие полтора года курс евро будет снижаться "на фоне сохранения волатильности евро"
Russia Today
 
 
 
Еврокомиссия 10 ноября 2011 года представила осенний прогноз развития экономики Евросоюза и еврозоны, в котором были значительно снижены оценки роста ВВП, повышены ожидания по госдолгу и безработице
Global Look Press
 
 
 
Риски в Европе вырастут, банки потеряют капитал, ставки вырастут, кредитов станет меньше, Греция выйдет из евро
Global Look Press

Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в ближайшие полтора года курс евро будет снижаться "на фоне сохранения волатильности евро". Эту запись Кудрин сделал в своем микроблоге Twitter.

Ранее бывший глава Минфина заявлял, что валютный кризис в еврозоне практически уже начался и "одна-две-три страны" выйдут из валютного союза - в этом Кудрин уверен, по его словам, на 90%. "Риски в Европе вырастут, банки потеряют капитал, ставки вырастут, кредитов станет меньше, Греция выйдет из евро", - писал Кудрин.

Кудрин говорил, что рост мировой экономики в 2012 году будет ниже прогнозируемых 3,3% из-за второй волны кризиса, эпицентр которого придется на зону евро, поскольку долговой кризис в первую очередь существенно ухудшит ее перспективы и перспективы всего Евросоюза.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что экономика Евросоюза вступила в рецессию и в 2012 году ее объем может сократиться на 0,6%, по оценке МЭР, в 2012 году темпы развития экономики ЕС будут где-то на уровне 0% - минус 0,6%, напоминает РИА "Новости".

По ее мнению, европейским странам не удастся решить экономические и финансовые проблемы, сокращая госдолг, расходы и дефицит бюджета. Главная причина кризиса экономики ЕС - это снижение конкурентоспособности товаров европейских производителей. Она отметила, что проблемы ЕС носят долгосрочный характер, они объективны и связаны с исчерпанием той модели экономического роста, которая была до кризиса, и просто методами бюджетной консолидации их не решить.

Еврокомиссия 10 ноября 2011 года представила осенний прогноз развития экономики Евросоюза и еврозоны, в котором были значительно снижены оценки роста ВВП, повышены ожидания по госдолгу и безработице. В частности, ЕК понизила ожидания по росту ВВП Евросоюза на 2011 год на 0,2 процентного пункта - до 1,6%, а на 2012-й - сразу на 1,3 процентного пункта - до 0,6%. Прогноз по росту экономики еврозоны на 2011 год был сокращен на 0,1 процентного пункта - до 1,5%, а на 2012 год - на 1,3 процентного пункта - до 0,5%. Ожидания на 2013 год для ЕС - 1,5%, для еврозоны - 1,3%.