Украина рассчитывает на получение 2 млрд кубометров газа из Азербайджана
НТВ
Украина рассчитывает на получение 2 млрд кубометров газа из Азербайджана
 
 
 
Украина рассчитывает на получение 2 млрд кубометров газа из Азербайджана
НТВ

Первые поставки азербайджанского газа в Украину в размере 2 млрд кубометров будут произведены до 2014 года, а к 2015 году объемы поставок будут увеличены до 5 млрд кубометров в год, сообщил руководитель рабочей группы "Национальные проекты" комитета экономических реформ Владислав Каськив.

28 января Украина и Азербайджан подписали меморандум о сотрудничестве в организации поставок на территорию Украины природного сжиженного газа (СПГ), напоминает РИА "Новости".

"Мы рассчитываем, исходя из меморандума, что через украинский терминал будет обеспечен ресурс газа в объеме 2 млрд кубометров до 2014 года и до 5 млрд кубометров до 2015 года", - сказал Каськив в понедельник во время "круглого стола", посвященного обсуждению этого проекта.

Он также добавил, что Украина надеется до 2017 года увеличить объем приема СПГ до 7 млрд кубометров в год. Каськив подчеркнул, что, кроме Азербайджана, Украина рассматривает и другие источники поставок газа.

Он сообщил также, что руководство проекта надеется завершить работу над технико-экономическим обоснованием терминала до конца июня текущего года. Каськив рассказал, что Украина ведет работу по поиску инвестора для проекта.

"Мы считаем, что будущий инвестор терминала должен обеспечить и поставки газа", - отметил он, добавив, что страна также рассматривает возможность постройки собственного танкерного флота.

Украина планирует построить на побережье Черного моря терминал по приему СПГ. По мнению украинского руководства, это позволит диверсифицировать поставки газа и снизить его стоимость. По предварительным оценкам, строительство терминала мощностью 10 млрд кубометров газа в год будет стоить 2,5 млрд долларов.