Новое соглашение продлит "замораживание" цен до 1 мая
Архив NEWSru.com
Новое соглашение продлит "замораживание" цен до 1 мая
 
 
 
Новое соглашение продлит "замораживание" цен до 1 мая
Архив NEWSru.com

Производители и крупные сетевики 31 января подпишут в Министерстве сельского хозяйства РФ соглашение, продлевающее срок стабилизации цен на социально значимые продукты до 1 мая нынешнего года.

Сроки выбраны, как считают эксперты, с учетом того, что в начале мая должна состояться инаугурация третьего президента России. А летом уже созреет новый урожай и будет легче контролировать рост цен.

Действие предыдущего соглашения, в соответствии с которым цены были зафиксированы на уровне 15 октября 2007 года, а торговая наценка на них не должна была превышать 10%, заканчивается 31 января.

Планируется, что в новом документе будет пересмотрен уровень фиксации цен. Соглашение подпишут компании "Вимм-Билль-Данн", "Юнимилк", торговые сети "Перекресток", "Пятерочка", "Копейка", "Билла", "Гроссмарт", "Метро", "Ашан", "Реал", Масложировой и Молочный союзы, Росптицесоюз, Агропромсоюз.

Перечень товаров, на которые буду заморожены цены не изменится. По-прежнему в него войдут пшеничный и ржаной хлеб, молоко не менее 1,5% жирности, кефир не менее 1%, подсолнечное масло и яйца. Фиксированные цены будут действовать только в отношении определенных артикулов товара, а не на весь ассортимент перечисленных продуктов.

В рознице товары "замороженной" группы продолжали дорожать, хотя и медленно: по данным Росстата, за ноябрь - декабрь подсолнечное масло выросло в цене на 3%, молоко - на 6,2%, хлеб - на 1%.