Правительство одобрило новые ограничения иностранных инвестиций в стратегические предприятия
Вести
Правительство одобрило новые ограничения иностранных инвестиций в стратегические предприятия Герман Греф также считает, что нужен месяц на доработку законопроекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство одобрило новые ограничения иностранных инвестиций в стратегические предприятия
Вести
 
 
 
Герман Греф также считает, что нужен месяц на доработку законопроекта
Вести
 
 
 
В целом же правительство одобрило законопроект
Вести

Правительство России на заседании в среду 31 января в целом одобрило проект изменений в законодательство об участии иностранных акционеров в капитале российских стратегических организаций, с доработкой ряда вопросов в месячный срок. По словам премьер-министра Михаила Фрадкова, больше всего споров было по процедуре разрешительного порядка. Кроме того, премьер-министр высказал опасения в связи с тем, что иностранные менеджеры участвуют в управлении крупнейшими компаниями России

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Минэкономразвития Герман Греф попросили Михаила Фрадкова дать им один месяц на доработку законопроекта по участию иностранных инвесторов в стратегически важных отраслях экономики. Медведев подчеркнул, что "поручение по разработке законопроекта содержалось в послании президента в 2005 году и нынешний вариант - компромиссный". "На встречах с инвесторами, где бы они ни проходили, они просят сказать, куда в российской экономике можно ходить, а куда нельзя, - поделился он своим опытом переговоров. - Нынешний документ не идеален. Однако он должен послать сигнал, какие отрасли российской экономики открыты, а в какие иностранные инвесторы должны входить, строго соблюдая установленные правила".

Герман Греф также считает, что нужен месяц на доработку законопроекта. Он полагает, что сейчас крайне важно повысить качество менеджмента. Если сейчас закрыть западным менеджерам доступ к ключевым предприятиям, то "мы можем оказаться в ситуации, когда управление этими предприятиями будет осуществляться по старинке и повышение производительности не произойдет, - считает Греф. - Но нам нужно честно признаться, что у нас нет должной системы управления в бизнесе, и нам нужно этому учиться".

В целом же правительство одобрило законопроект. По словам Фрадкова, "основной вопрос, который вызвал дискуссию – это собственно процедура разрешительного порядка, и это оказалось немаловажно". "Здесь все должны найти возможность выразить и подтвердить свою компетенцию и ответственность. Имею в виду, что мы должны рассчитывать, прежде всего, на свои потенциальные возможности, и их не надо преуменьшать", - подчеркнул Фрадков.

Между тем, на заседании правительства премьер-министр высказал опасения по поводу участия западных менеджеров в управлении крупных российских компаний. "В последнее время идет привлечение иностранных менеджеров в стратегические компании, а то и в советы директоров наших крупнейших госкомпаний, которые начинают апеллировать от имени РФ", - заявил Фрадков. "Меня беспокоит, что правительство может отказать господину Икс, являющемуся членом совета директоров крупнейшей компании, которая находится в перечне стратегических, только тогда, когда выясняется, что он уже приобрел 49 процентов акций этой компании", - отметил Фрадков. "Он имеет такой преференциальный режим, который рано или поздно может использовать для приобретения акций компании", - продолжил премьер. "Этот господин Икс нам известен, но работает ли он на государство", - с риторическим вопросом обратился Фрадков к присутствующим на заседании. Глава правительства признал, что государство может остановить действия такого менеджера, "отказав ему по разным причинам".

"Тупить и лопушить - я думаю, это не наш девиз сегодня. И лузеров из нас делать не надо!", - подвел итог премьер-министр Михаил Фрадков.

Подробности поправок

Решение о возможности осуществления сделки в стратегических видах деятельности должно быть принято правительственной комиссией в срок, не превышающий трех месяцев, сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко. "В исключительных случаях срок рассмотрения по решению правительства может быть продлен еще на три месяца", - сказал Христенко. Он подчеркнул, что если в течение указанного срока решение принято не будет, то уполномоченным органом должно быть дано согласование на проект в безусловном порядке.

Законопроект основан на концепции "разрешительного" регулирования. "Суть подхода заключается в отсутствии заверительных норм и использование при допуске иностранных инвесторов в определенные отрасли национальной экономики метода согласования сделок", - сказал министр. Круг инвесторов, на которых распространяется законопроект, включает в себя иностранных инвесторов, а также российских участников рынка, находящихся под их контролем.

Разрешительный порядок вводится исходя из двух критериев: осуществление российской коммерческой организации видов деятельности, перечень которых содержится в законопроекте, а также возможность того, что в результате предполагаемой сделки инвестор получит контроль над коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности.

"Такой контроль может быть получен как в результате приобретения 50% голосующих акций стратегической организации, так и в результате иных сделок, последствием которых является установление контроля иностранного инвестора над стратегической организацией", - сказал министр. По словам Христенко, в сферу действия законопроекта попадают и сделки с активами организаций, имеющими контроль над российской стратегической организацией через третьих лиц.

Законопроект содержит 40 видов деятельности, условно сгруппированные в несколько блоков: производство специальной техники, вооружения и военной техники, авиастроение, космическая деятельность, атомная энергия, виды деятельности, осуществляемые в условиях естественной монополии, деятельность по разработке участков недр федерального значения, а также деятельность хозяйствующего субъекта, являющегося монополистом в области разработки, производства и реализации металлов и сплавов со специальными свойствами, используемых при производстве вооружения и военной техники.

На инвестора могут быть возложены дополнительные обязательства, связанные с обеспечением сохранности государственной тайны. В частности, обязательства о полном или частичном формировании органов управления коммерческой организации из числа граждан России, имеющих право на проведение работ с использованием сведений, составляющих гостайну, обязательства о продолжении работ по гособоронзаказу при отсутствии возражений со стороны федерального органа исполнительной власти в области безопасности.

В тех случаях, когда даже возложение на инвестора дополнительных обязательств не гарантирует от возникновения угрозы национальной безопасности, комиссия вносит на рассмотрение в правительство предложение об отказе иностранному инвестору в приобретении акций коммерческой организации.

Законопроект содержит норму, по которой инвестору отказывается в согласовании сделки по приобретению контроля над стратегической организацией, если таким инвестором является иностранное государство или юридическое лицо, контролируемое иностранным государством, а приобретение таким инвестором блокирующего пакета участия подлежит согласованию с государством.

По словам Христенко, в случае, если доли в уставном капитале коммерческих организаций, имеющих стратегическое значение, приобретены инвестором без получения согласования на совершение такой сделки, то такие сделки признаются ничтожными, а приобретенные доли не предоставляют такому инвестору права голоса на общем собрании акционеров и не учитываются при определении кворума собрания акционеров такой организации.

При этом законопроект не распространяется на сделки, совершенные до введения его в действие. "Следует отметить, что пакет представленных документов готовился в тесном контакте с работающими в России иностранными инвесторами - членами Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве", - подчеркнул Христенко.