Economist Intelligence Unit: Осло стал самым дорогим городом мира
www.megaholiday.com
Economist Intelligence Unit: Осло стал самым дорогим городом мира После 14 лет лидерства в рейтинге самых дорогих городов мира, составляемом Economist Intelligence Unit, столица Японии Токио заняла второе место
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Economist Intelligence Unit: Осло стал самым дорогим городом мира
www.megaholiday.com
 
 
 
После 14 лет лидерства в рейтинге самых дорогих городов мира, составляемом Economist Intelligence Unit, столица Японии Токио заняла второе место
Архив NEWSru.com
 
 
 
На третьем месте после Токио - столица Исландии Рейкьявик, которая оттеснила второй мегаполис Японии Осаку
andreavellani.it
 
 
 
Столица Ирана Тегеран, которую 14 лет назад после девальвации местной валюты Токио сместил с первой строчки рейтинга, с тех пор остается самым дешевым среди 130 крупнейших мировых городов
Архив NEWSru.com

После 14 лет лидерства в рейтинге самых дорогих городов мира, составляемом Economist Intelligence Unit, столицу Японии Токио на первом месте сменил норвежский Осло.

Рейтинг составляется каждые два года, в нем учитывается стоимость стандартного набора товаров и услуг в крупнейших городах мира.

Подорожание основных товаров и услуг вызвано в первую очередь ростом курса евро по отношению к американскому доллару за последние пару лет, отмечают эксперты EIU. В связи с этим позиции европейских городов в рейтинге значительно повысились (8 из 10 самых дорогих городов мира находятся в Европе), а самый дорогой город США Нью-Йорк откатился на 27-е место.

На третьем месте после Токио - столица Исландии Рейкьявик, которая оттеснила второй мегаполис Японии Осаку. На позиции японских городов повлияло ослабление иены относительно прочих мировых валют, прежде всего евро.

Москва не вошла в первую десятку самых дорогих городов мира, хотя в других аналогичных рейтингах она регулярно занимала второе-третье место. В рейтинге Economist Intelligence Unit он находится на 29 месте.

Как отмечает Reuters, особенно впечатляющим был "прогресс" стран Восточной Европы. Жизнь значительно (более чем на 5%) подорожала в Сербии и Черногории, Румынии, на Украине, в Польше, Чехии и Турции.

В Латинской Америке больше всего поднялись бразильские мегаполисы Рио-де-Жанейро и Сан-Пауло - плюс 22 места на 88-е место, а рост стоимости потребительских товаров превысил 25%.

Столица Ирана Тегеран, которую 14 лет назад после девальвации местной валюты Токио сместил с первой строчки рейтинга, с тех пор остается самым дешевым среди 130 крупнейших мировых городов.