Оранжевая революция в Киеве и западная пресса, нахваливающая нового президента Украины Виктора Ющенко, подтолкнули иностранцев к инвестициям в акции соседней страны. В прошлом году украинский фондовый индекс PFTS вырос на 204%
Архив NEWSru.com
Оранжевая революция в Киеве и западная пресса, нахваливающая нового президента Украины Виктора Ющенко, подтолкнули иностранцев к инвестициям в акции соседней страны. В прошлом году украинский фондовый индекс PFTS вырос на 204% Настроения инвесторов формирует западная пресса, которая нахваливает избранного украинского президента и возлагает на либералов большие надежды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оранжевая революция в Киеве и западная пресса, нахваливающая нового президента Украины Виктора Ющенко, подтолкнули иностранцев к инвестициям в акции соседней страны. В прошлом году украинский фондовый индекс PFTS вырос на 204%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Настроения инвесторов формирует западная пресса, которая нахваливает избранного украинского президента и возлагает на либералов большие надежды
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем украинский фондовый рынок остается одним из самых низколиквидных рынков развивающихся стран. На Украине действует только одна фондовая торговая площадка - "Перша Фондова Торговельна Система" (ПФТС)
Архив NEWSru.com

"Оранжевая революция" в Киеве и западная пресса, нахваливающая нового президента Украины Виктора Ющенко, подтолкнули иностранцев к инвестициям в акции соседней страны. В прошлом году украинский фондовый индекс PFTS вырос на 204% - с 85,4 до 260,1 пункта.

Однако лишь в этом году зарубежные инвесторы, обратившие внимание на Украину в связи с выборами, активно приходят на этот рынок. Для сравнения: в прошлом году российский РТС из-за "дела ЮКОСа" вырос всего на 8,3%, хотя оптимисты рассчитывали на 30-50%. С начала этого года украинский PFTS прибавил 16%, а индекс РТС - 1,8%. И некоторые иностранные инвесторы решили переложить часть средств из российских акций в украинские.

Настроения инвесторов формирует западная пресса, которая нахваливает избранного украинского президента и возлагает на либералов большие надежды. "Ведомости" отмечают, что украинские инвесткомпании переезжают в новые дорогие офисы и обзаводятся новыми клиентами.

Аналитик "Ренессанс Капитала" Роланд Нэш констатирует, что для многих портфельных фондов, ориентированных на развивающиеся рынки, Украина стала хорошей альтернативой России.

Между тем украинский фондовый рынок остается одним из самых низколиквидных рынков развивающихся стран. На Украине действует только одна фондовая торговая площадка - "Перша Фондова Торговельна Система" (ПФТС), на которой обращается не больше двух десятков ликвидных бумаг: акции "Укртелекома", "Днепрэнерго", "Центрэнерго", нефтекомпании "Укрнафта", химического холдинга "Стирол" и некоторые другие. Дневной объем торгов на ПФТС составляет всего 3 млн долларов в день.

Поэтому некоторые эксперты считают, что нынешний рост может обернуться классическим мыльным пузырем. Аналитик "Атона" Алекс Кантарович проводит аналогии с чрезмерным энтузиазмом инвесторов в Греции после победы консерваторов в 1990 году, российским ралли 1996 года после переизбрания Бориса Ельцина на второй срок и интернет-бумом в США в конце 90-х. "Подобные взлеты чаще всего заканчивались стремительным падением, - отмечает он. - А пострадавшим инвесторам ничего не оставалось делать, кроме как спрашивать себя, почему они так влипли. Восемь лет назад все тоже хотели купить что-нибудь русское. А через полтора года говорили, что скорее будут есть радиоактивные отходы, чем снова покупать российские ценные бумаги".