Монополистом на рынке памяти может стать Infineon
Архив NTVRU.com
Монополистом на рынке памяти может стать Infineon
 
 
 
Монополистом на рынке памяти может стать Infineon
Архив NTVRU.com

Переговоры корейского производителя компьютерной памяти Hynix с американской Micron по поводу того, что руководства компаний осторожно называли "стратегическим альянсом" (фактически речь шла о продаже производственных мощностей Hynix), завершились безуспешно - стороны не сошлись в цене на полтора миллиарда долларов. В результате должна была образоваться компания-монополист, которая бы контролировала больше трети рынка памяти.

Аналитики, тем не менее, не преминули отметить слияние производителей памяти как закономерную тенденцию в условиях столь жесткой рыночной конъюнктуры.

Так или иначе, но, несмотря на уверения корейского руководства, что бедствующая Hynix сможет выжить и самостоятельно, компания продолжает искать стратегического партнера. Как пишет CBS, теперь переговоры идут с германской Infineon - вторым европейским производителем микросхем. Участники переговоров, впрочем, как обычно отрицают, что речь на них идет о слиянии. Однако направление переговоров о возможном альянсе четко определено - микросхемы DRAM, которые являются основным компонентом, используемым в производстве компьютерной памяти. А именно их и хотела купить Micron.

Однако переговоры зашли в тупик, и корейская сторона осторожно говорит, что, возможно, ограничатся сотрудничеством с Micron в области исследований и научных разработок, а американцы вообще отмалчиваются.